» » Неделя продвижения здорового образа жизни
Неделя продвижения здорового образа жизни

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) представляет собой оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды.

Многочисленные исследования показывают, что соблюдение принципов ЗОЖ - регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, сбалансированное питание и управление стрессом - способствует оздоровлению организма в целом, особенно сердечно-сосудистой системы, что приводит к снижению риска различных заболеваний во всех возрастных группах, включая уменьшение общей смертности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний как у здоровых людей, так и у пациентов с данными заболеваниями.

Индекс приверженности здоровому образу жизни включает следующие компоненты:

– отсутствие курения;

– ежедневное потребление овощей и фруктов не менее 400 г;

– адекватная физическая активность (не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной нагрузки в неделю);

– потребление соли не выше 5 гр. в сутки.

Директор нашей музыкальной школы организует и следит за прохождением сотрудниками школы обучение по санитарному минимуму и ежегодное обследование сотрудников - медицинские осмотры.

Поскольку работа педагогов в основном сидячая, сами сотрудники стремятся разнообразить свои движения и стараются увеличить физическую нагрузку. К примеру, Белякова Л.Л, Лащ Е.В. и многие делают по утрам гимнастику, в фитнес-клубах регулярно занимаются Яковлева М.С., Зубцова М.Н., Гроздова В.В. Приверженцы велоспорта - Лащ Е.В. и Сидорова А.В. Занимается плаванием Ильина Н.Ю.

Зимними видами спорта, такими как катание на лыжах и коньках, увлекаются многие сотрудники школы и администрация в лице директора школы - Матросовой Н.С. и замдиректора Осиповой Е.С., даже участвуют в городских массовых мероприятиях. А летом уличные спортивные площадки, в том числе в парках города и площадки для катания на роликовых коньках - излюбленные места активного отдыха многих наших преподавателей. Купание в бассейне или в Волге летом дают большой заряд бодрости и тренируют всё тело, потому наши коллеги стараются почаще плавать и быть на свежем воздухе.

И, конечно же, пешие прогулки в активном режиме - достаточно частый вид движения большинства преподавателей.

Забота о своем здоровье, приверженность здоровому образу жизни и регулярные профилактические медицинские осмотры – фундамент здоровой жизни и активного долголетия каждого человека.

Яковлева М.С., Лащ Е.В.

Неделя продвижения здорового образа жизни
Неделя продвижения здорового образа жизни
Неделя продвижения здорового образа жизни
Неделя продвижения здорового образа жизни
Неделя продвижения здорового образа жизни

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru