» » М.П. МУСОРГСКОМУ ПОСВЯЩАЕТСЯ…
М.П. МУСОРГСКОМУ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

21 марта исполнилось 185 лет со дня рождения выдающегося композитора, оказавшего огромное влияние на развитие русской и мировой музыкальной культуры – Модеста Петровича Мусоргского. Его творчеству была посвящена беседа на уроках музыкальной литературы и сольфеджио, проведенная с восьмиклассниками преподавателями Валентиной Михайловной Красновой и Светланой Ильиничной Федоровой.

Музыка и содружество «Могучая кучка» были для композитора, мало что имевшего в жизни, всем – работой, домом, семьей. Тем болезненнее он воспринимал непонимание и неприятие своей музыки, а затем и распад «Могучей кучки». Все это стало для композитора незаживающей раной. «Слабые мозги», талант «грубый, неотесанный», «заблудился в музыке», «незрелое, спешное сочинительство» – так характеризовали его музыку друзья, коллеги-музыканты Балакирев, Чайковский, Направник, Кюи. Сам Мусоргский был абсолютно уверен в правильности выбранного им пути. «Дерзай! Вперед, к новым берегам!» – стало его девизом. Испив чашу страданий, он оказался первым в мировой практике композитором, сумевшим с небывалой силой передать в музыке и страдание отдельного человека, и страдание целого народа.

Подарком для восьмиклассников стал просмотр на уроке мультфильма «Картинки с выставки», а также их детских рисунков к циклу «Картинки с выставки», хранившихся в школе. Свои рисунки ребята рассматривали с неменьшим интересом, чем мультфильм, определяя изображенных на них персонажей.

Беседа, состоявшаяся 21 марта, стала данью памяти великому русскому композитору, равно талантливому в создании трагических, комических, светлых и тонких лирических образов. 

В.М. Краснова, С.И. Федорова

М.П. МУСОРГСКОМУ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru