» » УРОКИ-БЕСЕДЫ «ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ В ТВОРЧЕСТВЕ ВАЛЕРИЯ ГАВРИЛИНА»
УРОКИ-БЕСЕДЫ «ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ В ТВОРЧЕСТВЕ ВАЛЕРИЯ ГАВРИЛИНА»

7 марта, накануне Международного женского дня, в группах 8 класса прошли уроки на тему «Женские образы в творчестве Валерия Гаврилина». В этом году исполняется 85 лет с дня рождения композитора. Интересно, что к числу наиболее известных его произведений принадлежат те, в которых воплощены именно женские, при этом весьма контрастные образы. Это, например, песня «Мама» («Руки усталые тихо опущены…») на стихи А. Шульгиной, вокальный цикл «Русская тетрадь» на народные слова, балет «Анюта» по рассказу А. Чехова «Анна на шее».

На уроках музыкальной литературы и сольфеджио преподаватели Валентина Михайловна Краснова и Светлана Ильинична Федорова познакомили восьмиклассников с этими произведениями, ребята разобрали, какие средства музыкальной выразительности помогли композитору создать столь выразительную и разноплановую, разностилевую музыку. Были использованы как нотные, так аудио- и видеозаписи.

Речь шла и о жизненном пути Валерия Гаврилина, в котором было немало неожиданных поворотов. Детдомовский мальчик из Вологодской области получил вызов в Специальную музыкальную школу при Ленинградской консерватории. Позже, обучаясь в консерватории по классу композиции, студент вдруг перешел на музыковедческий факультет, чтобы профессионально изучать полюбившийся навсегда фольклор (но музыку писать не перестал). Прислушавшись к настоятельным советам Д. Шостаковича, Гаврилин поступил в аспирантуру как композитор. Сенсационный успех дипломной работы молодого автора – вокального цикла «Русская тетрадь» - сразу сделал его знаменитым и позволил стать самым молодым в стране лауреатом Государственной премии им. М.И. Глинки.

Музыку Валерия Гаврилина называют доверительно простой и ошеломляюще глубокой. Можно сказать, что главная идея его творчества – стремление творить добро, помочь сохранить в людях духовное начало. Сам композитор говорил: «Свет есть и будет в жизни всегда… И как бы ни менялся мир, есть в нем красота, совесть, надежда». Пусть эти слова станут для нас одним из украшений весеннего праздника!

 

В.М. Краснова, С.И. Федорова

УРОКИ-БЕСЕДЫ «ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ В ТВОРЧЕСТВЕ  ВАЛЕРИЯ ГАВРИЛИНА»

 

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru