» » МОСКОВСКИЙ РЕЗОНАНС
МОСКОВСКИЙ РЕЗОНАНС

          Книга начала свой путь к читателю! Её с интересом читают и даже изучают коллеги, выпускники, родители и учащиеся, открывая для себя неизвестные страницы  музыкально-теоретической жизни школы. Особенно горячий отклик книга нашла в сердцах наших педагогов-ветеранов Л.Г. Мироновой, Т.В. Соловьёвой, И.Г. Трифоновой, которые с большой теплотой и благодарностью выразили автору свои восторженные чувства!

         Более широкая аудитория познакомилась с информацией о книге в республиканских СМИ. Статья «…И дней 100-летья славный ход» заслуженного работника культуры Чувашской Республики, преподавателя школы И. С. Евсеевой была напечатана в № 39 от 13 октября 2021 года в газете «Республика» (издание Госсовета Чувашской Республики) и размещена 27 октября 2021 года на сайте Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

         В конце осени  весть о книге долетела и до столицы. Интерес к ней проявил «Музыкальный журнал», который издаётся в Москве при поддержке Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РФ и Российского фонда культуры. Журнал освещает музыкально-театральную жизнь страны,  акцентирует внимание читателя на значимых для музыкальной культуры страны явлениях. В девятом номере 2021 года в рубрике « События» была напечатана заметка «…И летопись окончена моя» о вышедшей в свет книге, посвящённой 100-летию со дня открытия Чебоксарской детской музыкальной школы № 1 им. С. М. Максимова:

         Книга «…И дней 100-летья славный ход…» - это летопись музыкально-теоретической жизни школы  на фоне эпохи (1920–2020).

         - Идея написать книгу к 100-летию школы о музыкантах-теоретиках возникла у меня шесть лет назад, в преддверии очередного юбилея, - рассказывает автор книги, преподаватель теоретических дисциплин, бывшая выпускница школы Марина Дмитриевна Седых. – При подготовке к торжеству оказалось, что мы располагаем очень скудной и фрагментарной информацией о преподавателях школы середины прошлого века, а о событиях музыкально-теоретической жизни не сохранилось почти ничего. Захотелось восстановить «времён связующую нить» и передать будущим поколениям эстафету исторической памяти.

         По каждому десятилетию были уточнены имена преподавателей, восстановлены годы их работы в школе и преподаваемые предметы, а по личным делам изучены скупые факты биографий. На основе собранного материала и имеющейся литературы были написаны краткие биографии  тридцати двух преподавателей  и восьмидесяти семи выпускников.

         Наглядным и достоверным источником книги являются фотоиллюстрации: афиши, рисунки, фотогазеты, обложки книг и альбомов, дипломы, призы, портреты преподавателей и выпускников, фотографии школьной жизни. Каждое десятилетие предваряется исторической фотографией города Чебоксары и кратким описанием общественно-политической, экономической и культурной жизни страны под рубрикой «Лицо эпохи».

         Заключительным аккордом в истории создания книги стал сбор средств для её издания. Откликнулись родные, друзья, коллеги, выпускники, родители и учащиеся школы. Все те, кому дорога память о прошлом, и кто готов, оградить наше богатое историко-культурное наследие от постоянной угрозы забвения.

 

                                                                                        М.Д. Седых

 

 

 

Подписи под фото:

 

 

  1. Обложка журнала
  2. Разворот книги с заметкой «…И летопись окончена моя»
  3. Автор книги «…И дней 100-летья славный ход…» М.Д. Седых (в центре) с преподавателями теоретического отделения Чебоксарской ДМШ № 1 им. С. М. Максимова на презентации книги.

МОСКОВСКИЙ РЕЗОНАНС

 

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru