» » Поздравление с Международным днем инвалидов!
Поздравление с Международным днем инвалидов!
Поздравление с Международным днем инвалидов!

 

3 декабря – Международный день инвалидов. Стать лучшим в своем деле, принято считать, что это под силу удачливым, смелым, сильным. Но есть люди, которые добиваются значительных результатов, несмотря на то, что жизнь не всегда была к ним благосклонна.

Эта презентация о людях, которые не сдаются и преодолевают трудности. А так же о тех, кто помогает людям с ограниченными возможностями здоровья поверить в свои силы и воплотить мечты в жизнь.

Показ слайдов:

  1. Людвиг ван Бетховен – великий немецкий композитор, дирижёр и пианист XXVIII века. В 1796 году, будучи уже известным композитором, Бетховен начал терять слух: у него развился тинит - воспаление внутреннего уха. К 1802 году Бетховен полностью оглох, но именно с этого времени композитор начал создавать свои самые известные произведения.
  2. Луи Брайль - педагог, создатель азбуки Брайля (1809 - 1852). Из-за нелепой случайности он потерял зрение и создал азбуку для слепых. В трёхлетнем возрасте Луи поранил себе глаз ножом, отчего развилось воспаление глаз и он ослеп. В 1829 году Луи Брайль разработал используемый до настоящего времени во всем мире рельефноточечный шрифт для слепых - шрифт Брайля. Кроме букв и цифр на основе тех же принципов он разработал написание нот для слепых и преподавал им музыку. Шрифт Брайля, используемый ныне для передачи знаний во всех областях деятельности человека, одинаково доступен и ученым, и рядовым людям.
  3. Николай Островский - писатель. Николай Островский успел сменить множество профессий, но главное – он написал роман «Как закалялась сталь». Уже в юности произошло «окостенение» позвоночника, и в 36 лет писатель стал слепым и парализованным. Он больше не вставал с кровати, но продолжал писать книгу, диктуя её текст своей помощнице.
  4. Алексей Петрович Маресьев - легендарный лётчик Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. 4 апреля 1942 года в бою с немцами самолет Алексея Маресьева был подбит, а сам Алексей тяжело ранен. Восемнадцать суток раненый в ноги летчик ползком пробирался к линии фронта. В госпитале ему ампутировали обе ноги. Но он, выписавшись из больницы, снова сел за штурвал самолета. Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов врага: четыре до ранения и семь - после ранения. Маресьев стал прототипом героя повести Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке".
  5. Борис Михайлович Кустодиев - русский художник, мастер портретной живописи, графики, карикатуры. «Много я знал в жизни интересных, талантливых и хороших людей. Но если я когда-либо видел в человеке действительно великий дух, так это в Кустодиеве». Так писал об этом живописце Фёдор Шаляпин. В 31 год у Кустодиева развивается туберкулёз позвоночника, в результате которого наступает полный паралич ног, и с этого момент художник прикован к инвалидному креслу до конца жизни. Но продолжал писать картины.
  6. Константин Эдуардович Циолковский - учёный, создатель космической ракеты. «Основной мотив моей жизни: сделать что-нибудь полезное для людей, продвинуть человечество хоть немного вперед». В возрасте девяти лет, после катания на санках, Костя Циолковский простудился. Определили диагноз - скарлатина. Болел он долго и тяжело, но выжил. Однако следствием болезни явилась частичная глухота. Русский ученый, работавший в области аэронавтики, аэродинамики и астронавтики, изобретатель ракеты и исследователь космоса, Циолковский первым разработал модель ракеты, способной полететь в космос. Правда, при жизни ему не удалось наблюдать ее запуск.
  7. Валентин Иванович Дикуль - артист цирка, создатель медицинских центров. Во время выполнения трюка в цирке упал с большой высоты. Приговор врачей был безжалостен: «перелом позвоночника и черепно-мозговая травма. Больше никогда ходить не будет». Дикуль создал собственную методику восстановления, открыл медицинский центр под своим именем. Позже под его руководством появились по всей России и за рубежом клиники, в которых помогали людям с похожими травмами позвоночника и конечностей.
  8. Диана Гурцкая - певица, пианистка. В детстве Диана пела только для своей семьи и одноклассников по школе-интернату для незрячих детей. Маленькая Диана сумела убедить преподавателей музыкальной школы, что сможет выучиться игре на фортепьяно и, окончила школу с успехом. Ее чувственная манера исполнения произвела настоящий фурор в зале Тбилисской филармонии. Теперь она известная певица нашей эстрады.
  9. Ник Вуйчич – спикер. Обладает редкой генетической болезнью – тетраамелией. Ник Вуйчич лишен природой обеих рук и ног. Единственная конечность Ника – одна маленькая стопа 10–15 см с двумя пальцами, которыми он невероятными усилиями научился печатать, а потом стал писать мотивационные статьи, которые пользовались огромной популярностью не только у больных, но и у здоровых людей. Переживая из-за своей внешности, этот сильный духом инвалид освоил принципы позитивной психологии. Он пришел к выводу, что все комплексы и страхи происходят исключительно из-за негативных мыслей. Изменив их русло, можно полностью поменять все в жизни. Сегодня Ник Вуйчич работает мотивационным спикером, приглашаемым на выступления по всем континентам. В основном его выступления прослушивают инвалиды и люди, по определенным причинам потерявшие смысл в жизни. У него есть замечательная семья, жена и абсолютно здоровый сын.
  10. Стиви Уандер - композитор, певец, пианист, барабанщик, музыкальный продюсер и общественный деятель. Стиви постоянно включают в «списки лучших вокалистов всех времён». Ослеп он вскоре после рождения, а уже в возрасте одиннадцати лет подписал свой первый контракт со звукозаписывающей корпорацией Motown Records и продолжает выступать и записываться на ней по сей день.
  11. Маша Генделева - фотомодель, художник, дизайнер. Моделью никогда не мечтала стать. А когда в двадцать лет внезапно оказалась в инвалидном кресле (Маша попала в автокатастрофу), одна лишь мысль о подиуме казалась издевательством. Однако именно в этот период жизни, Марию случайно увидел один из известных столичных фотографов. Кроме того Маша работает учителем ИЗО с детьми-инвалидами, ведёт активную работу в центре реабилитации детей-инвалидов. Стала художником-дизайнером, пишет картины, занимается музыкой, водит машину.

 

Презентация

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru