» » Пианисты ЧДМШ №1 им. С.М. Максимова – с новыми победами!
Пианисты ЧДМШ №1 им. С.М. Максимова – с новыми победами!

Ученицы фортепианного отделения Чебоксарской детской музыкальной школы №1 им. С.М. Максимова стали победителями Открытого городского конкурса на исполнение музыки Карла Черни «Через Черни – к звездам», организованного в г. Йошкар-Ола в рамках юбилейных мероприятий ГБПОУ РМЭ «Колледж культуры и искусств им. И.С. Палантая».

Виктория Прошина стала лауреатом I степени, а Федорова Ольга – лауреатом II степени. Обе девочки занимаются в классе заслуженного работника культуры Чувашской Республики Игоря Владимировича Ткаленко.

Учредителем конкурса явилось Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, организатор - ДШИ при Колледже искусств. Участниками его стали учащиеся фортепианных отделений ДМШ, ДШИ, а также средних специальных учебных заведений республик и областей Приволжского федерального округа. Выступление конкурсантов оценивало жюри под председательством доцента Саратовской Государственной консерватории имени Л. Собинова, лауреата международных конкурсов Игоря Николаевича Виноградова.

Для каждого пианиста имя Карла Черни – это символ виртуозного владения фортепиано. Блестящий педагог своего времени, не имевший себе равных, Карл Черни и сегодня является «ведущим педагогом», на его этюдах воспитываются начинающие пианисты, оттачивают своё мастерство студенты профессиональных заведений, и выступают на эстраде концертирующие пианисты. Среди знаменитых виртуозов первой половины XIX века трудно найти пианиста, который не прошел школу Черни. Его учениками были такие музыканты - виртуозы, как Лист, Лешетицкий, Д`Альбер, Хеллер, Куллак. И не удивительно, что конкурс, на котором участникам предстояло продемонстрировать своё виртуозное владение инструментом, был посвящён «величайшему преподавателю игры на фортепиано». Но фортепианное творчество Карла Черни не ограничивается этюдами. Им написано великое множество фортепианных произведений: сонаты, фантазии, вариации, рондо, вальсы, ноктюрны, произведения для фортепиано в 4, 6, 8 рук, а также камерно-инструментальные произведения. Именно с целью расширить «творческую географию» выдающегося преподавателя и композитора и был организован данный конкурс.

Поздравляем девочек с победой в столь серьезном творческом соревновании и желаем им дальнейших творческих успехов!

 

Ткаленко И.В.

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru