» » Открываем Мир Музыки
Открываем Мир Музыки
Более полутора сотен учащихся МБОУ ДО Чебоксарская детская музыкальная школы № 1 им. С.М. Максимова побывали в Чувашской государственной филармонии на просмотре симфонической сказки для детей «Петя и волк».

"Симфоническая сказка "Петя и волк" С.Прокофьев" интересна и понятна детям младшего школьного возраста. Состоявшееся 16 сентября мероприятие стало увлекательным и познавательным для юных музыкантов. Исполнители произведения – Симфонический оркестр Чувашской государственной академической капеллы, дирижер Н. Яклашкина, чтецы К. Москалев и В. Федоров выступили хорошо. Юная публика заворожено следила за действием, разворачивающимся на сцене.

В ходе просмотра симфонической сказки происходит знакомство детей с симфоническим оркестром и инструментами, входящими в его состав. Учащиеся узнают о группах инструментов оркестра: духовые, струнные и ударные. Юные любители музыки знакомятся с инструментами, звучащими в ходе развертывания сюжета. Ребята слушают, как звучат различные музыкальные инструменты в оркестре и соло, запоминают названия инструментов, характеризуют музыку, описывающую героев сказки.

Знакомство с инструментами симфонического оркестра, с лейтмотивом сказки С. Прокофьева «Петя и волк» состоялось.
Развивать звуковысотный и тембровый музыкальный слух, словарный запас для определения характера музыкального произведения начинающим музыкантам важно и полезно. В ходе прослушивания музыкального произведения детям прививается культура восприятия симфонической музыки.
Для закрепления полученных знаний учащиеся младших классов уже получили задания художественно изобразить персонажи сказки и звучавшие музыкальные инструменты.

Открываем Мир МузыкиОткрываем Мир Музыки
38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru