» » В Чебоксарской детской музыкальной школе №1 им. С.М.Максимова состоялся концерт учащихся фортепианного отделения «Незабываемые страницы»
В Чебоксарской детской музыкальной школе №1 им. С.М.Максимова состоялся концерт учащихся фортепианного отделения «Незабываемые страницы»

Ежегодный концерт учащихся фортепианного отделения «Незабываемые страницы» прошел в этом учебном году в новом онлайн-формате. Из-за введенных ограничений на проведение массовых мероприятий, связанных с эпидемией коронавируса, его было решено провести в дистанционном режиме.

 

По традиции участников концерта не ограничивали в выборе репертуара, и они самостоятельно выбирали для исполнения и записи свои любимые произведения. Ребята совместно со своими преподавателями записали на видео музыкальные произведения, а затем презентовали их друг другу в режиме on-line на платформе программного сервиса Zoom.

Программа концерта оказалась на редкость разнообразной, включала музыку многих стран и национальных культур, включая произведения проекта «Аутентичный материал в музыкальной цифре, посвященный 100-летию Чувашской автономной области и 100-летию Чебоксарской детской музыкальной школы №1 им. С.М.Максимова» в рамках гранта Главы Чувашской Республики для поддержки инновационного проекта в сфере культуры и искусства, поэтому в процессе организации мероприятия было решено провести его в форме концерта-беседы, чтобы воспользоваться возможностью поговорить с ребятами о таких важных вещах, как внимательное отношение и терпимость по отношению к далеким от нас культурным традициям.

 

Организатор и ведущая концерта Татьяна Борисовна Шиманская поговорила с ребятами о том, как знакомство с музыкальными произведениями разных культурных эпох и национальностей способствует воспитанию таких важных для современного человека вещах как межнациональная толерантность и патриотизм. Во время концерта-беседы его участники не только послушали музыкальные произведения, но и приняли активное участие в живом диалоге. Очевидно, что первый опыт использования данного формата оказался вполне удачным и весьма интересным для всех участников.

 

Ссылка на видео

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru