» » Открытый урок преподавателя вокально-хоровых дисциплин Гроздовой Виктории
Открытый урок преподавателя вокально-хоровых дисциплин Гроздовой Виктории

23 января 2024 года в Чебоксарской детской музыкальной школе №1 им. С.М. Максимова прошел открытый урок преподавателя вокально-хоровых дисциплин Гроздовой Виктории Вадимовны и концертмейстера Лащ Елены Викторовны на тему: «Воспитание вокально-хоровых навыков и музыкального вкуса детей на основе классических произведений в младших классах». Это объединение образовательных и творческих методов позволяет развивать у учеников не только музыкальные навыки, но и формировать их эстетическое восприятие и представление о высоком искусстве.

В ходе урока были представлены различные художественные образцы классической музыки, а также акцентировано внимание на значимости классической музыки как источника вдохновения и истинного искусства.

Одной из важных целей урока была активизация музыкального слуха и развитие вокальных навыков у детей. Ученики имели возможность потренироваться в правильном дыхании, артикуляции и выразительности при исполнении произведений классической музыки. Благодаря участию в хоровом коллективе, каждый ребенок находит свое музыкальное место и развивает свои навыки в соответствии с индивидуальными способностями.

Для работы на уроке было выбрано произведение Р. Шумана «Совенок», которое доступно и понятно детям младшего класса.

Стоит подчеркнуть, что на уроках вокально-хоровых дисциплин важна не только музыкальная сторона, но и воспитание детей. Знакомство с высокими творческими образцами помогает формировать в них эстетический вкус и чувство прекрасного, а также развивает внутренний мир и творческое мышление.

В целом, открытый урок преподавателя вокально-хоровых дисциплин Виктории Вадимовны и концертмейстера Елены Викторовны на тему «Воспитание вокально-хоровых навыков и музыкального вкуса детей на основе классических произведений в младших классах» был насыщенным и познавательным. Ученики получили возможность расширить свои музыкальные горизонты и приобрести ценные навыки в сфере вокала и хорового исполнительства.

Гроздова В.В., Лащ Е.В.

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru