» » Музыкальные викторины «Ансамбль – значит вместе» и «Жизнь и творчество С.С. Прокофьева».
Музыкальные викторины «Ансамбль – значит вместе» и «Жизнь и творчество С.С. Прокофьева».

   Музыкальная викторина «Ансамбль – значит вместе» была проведена 12 - 18 декабря на уроках слушания музыки в группах 2(8) класса в форме командной игры. Работать в команде сообща, безусловно, легче и интереснее. Наверное, поэтому ребята не забыли подобную игру, проведенную год назад, а некоторые даже запомнили и вопросы. В этом году викторина была посвящена темам: тембры певческих голосов, виды ансамблей и хоров. Каждая команда придумала себе музыкальное название (за интересное и соответствующее теме название начислялся дополнительный балл) и выбрала капитана.

   Командам предстояло определить по аудиозаписи тембр Снегурочки из оперы Римского-Корсакова и вид хора, исполнившего народную рождественскую песню-колядку «Уж ты, бабушка, подай». Виды ансамблей определяли по басне И. Крылова «Квартет», по картине художника К. Коровина «Северная идиллия». Необходимо было также определить количественный состав октета дворников из оперы Д. Шостаковича «Нос». Самым сложным для команд оказался последний вопрос: что общего и чем отличаются дециметр и децимет? Хочется верить, что пройденный на уроках материал был не только проверен, но и закреплен в ходе командной игры.

   В 8 классе викторина «Жизнь и творчество С.С. Прокофьева» проходила иначе: не в ансамблевом, а сольном исполнении – каждый работал «на себя». Несмотря на серьезную загруженность в общеобразовательной и музыкальной школе, наши 8-классники ответственно отнеслись к подготовке и получили отличные и хорошие оценки.

   Желаем всем светлых праздников и хорошего отдыха в каникулы!

                                                        Краснова В.М.

Музыкальные викторины «Ансамбль – значит вместе» и «Жизнь и творчество С.С. Прокофьева».

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru