» » Поговорим о пользе вокального дыхания!
Поговорим о пользе вокального дыхания!

  Вокальное дыхание является важным навыком для развития детей. Оно помогает развить речь, концентрацию, дыхательную систему, снизить стресс, улучшить осанку и голосовую проекцию, увеличить энергию.

  Рассмотрим полезные свойства более детально:

  1. Улучшает речевое развитие: вокальное дыхание помогает детям развить правильную артикуляцию и произношение слов. Оно учит детей контролировать поток воздуха при произнесении звуков и помогает им становится более четкими и разборчивыми при разговоре.
  2. Повышает концентрацию и внимания: вокальное дыхание требует сосредоточенности и контроля. Регулярные упражнения по вокальному дыханию помогают детям развить концентрацию и внимание, что может быть полезным в школе и других областях.
  3. Укрепляет дыхательную систему: вокальное дыхание требует глубокого и правильного дыхания, которое способствует укреплению легких и дыхательных мышц. Это может помочь предотвратить дыхательные проблемы, такие как астма или предрасположенность к инфекциям дыхательных путей.
  4. Снижает стресс и улучшает эмоциональное состояние: дыхательные упражнения могут помочь детям справиться со стрессом и напряжением. Это связано с активацией расслабляющего отдела нервной системы, что может приводить к снижению уровня стресса и улучшению эмоционального состояния.
  5. Улучшает осанку и голосовую проекцию: правильное вокальное дыхание помогает детям поддерживать хорошую осанку, так как они учатся держать спину и грудь прямо во время дыхания. Это также способствует улучшению голосовой проекции и громкости, позволяя детям говорить и петь с большим объемом и ясностью.
  6. Улучшает самооценку и самодисциплину: достижение успеха в вокальном дыхании может улучшить самооценку у детей, так как они видят свой прогресс и достижения. Это также требует самодисциплины и практики, что может помочь детям развить важные навыки самоконтроля и выдержки.
  7. Улучшает сон и энергию: глубокое дыхание, связанное с вокальным дыханием, может улучшить качество сна у детей и повысить уровень энергии в течение дня. Это связано с увеличением кислорода в крови и улучшенной циркуляцией.

                                    Милидонов М.Г.

 

Вот комплекс из основных 11-ти упражнений дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой  https://cloud.mail.ru/public/rwsv/csMmaJ3Y7

 

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru