» » Состоялся мастер-класс Яковлевой М. С. на тему «Особенности работы концертмейстера с учащимися старших классов».
Состоялся мастер-класс Яковлевой М. С. на тему «Особенности работы концертмейстера с учащимися старших классов».
Состоялся мастер-класс Яковлевой М. С. на тему «Особенности работы концертмейстера с учащимися старших классов».

  21 декабря состоялся мастер-класс концертмейстера, преподавателя по классу фортепиано Яковлевой Марии Станиславовны.

В мастер-классе приняли участие учащиеся старших классов по специальности  «труба» преподавателя Львова Владимира Васильевича.

  Перушкин Захар исполнил «Ave Marie» Ф. Шуберта и Регтайм С. Джоплина.

  Чтобы лучше понять музыкальное произведение, нужно изучить  биографию композитора, слушать много его музыки, понимать стиль и музыкальный язык композитора. Иметь понятие о соответствующем стиле не только в музыке, но и в живописи, литературе и архитектуре.

  В начале работы над произведением концертмейстер с учеником Перушкиным Захаром вспомнили основные моменты биографии  Шуберта, поговорили  про стиль, в котором писал композитор (романтизм)  и особенности исполнения его музыки. Упомянули про Вальтер Скотта, на стихи которого написана эта песня. Разобрали форму произведения. Среднюю часть, в которой чувствуется волнение, решили играть немного с движением.

  Поговорили и о том, что данное произведение является несомненным «хитом»,  то есть очень узнаваемым и знаковым произведением, и исполнять его особенно сложно, нужно добиваться абсолютной идеальности интерпретации.

Про короля регтаймов Скотта Джоплина тоже поговорили, но про него известно не так много. Афроамериканский композитор и автор 44 регтаймов не был популярен при жизни. Но музыку писал интересную и яркую. Его самые известные регтаймы - это «Артист эстрады», который исполнял учащийся Перушкин Захар  и «Кленовый лист».

  Регтайм считается одним из предшественников джаза и фокстрота. В нем важна ритмическая острота, которая создается ритмически свободной, как бы «разорванной мелодии».  Предполагается довольно подвижный темп, так как это танцевальная форма. Концертмейстер посоветовала ученику немного сдвинуть темп, чтобы появилось движение, и исполнение произведения сразу засияло новыми красками.

  Москалев Николай исполнил «Мелодию» Дворжака. Совместно с концертмейстером была разобрана форма музыкального произведения. Проговорил  историю создания песенного цикла «Цыганские песни», где песня «Помню, мать, бывало» и есть та самая «Мелодия» . Концертмейстер посоветовала Николаю Москалеву концы фраз играть потише, и напомнила непреложную истину, что «лучше чуть позже,  чем чуть раньше»- что касается дослушивания пауз и додерживания длительности нот в кантилене.

  В конце мастер-класса Яковлева М. С. , концертмейстер высшей квалификации и опытом работы более 17 лет, поделилась своими мыслями об искусстве концертмейстерской работы. 

                                    Яковлева М.С

Состоялся мастер-класс Яковлевой М. С. на тему «Особенности работы концертмейстера с учащимися старших классов».
Состоялся мастер-класс Яковлевой М. С. на тему «Особенности работы концертмейстера с учащимися старших классов».
Состоялся мастер-класс Яковлевой М. С. на тему «Особенности работы концертмейстера с учащимися старших классов».[thumb]/uploads/posts/2022-

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru