» » Онлайн-концерт к 80-летию Сталинградской битвы.
Онлайн-концерт к 80-летию Сталинградской битвы.

           В календаре есть даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны.   2 февраля будущего года мы будем отмечать 80-летие разгрома фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Летом 1942 фашистские войска неудержимо  стремились к Волге, судьба страны висела на волоске. В конце августа  немцы ворвались в Сталинград, но взять город с ходу им не удалось. Немцев встретило стойкое сопротивление военного гарнизона. В сентябре враги начали штурм  города. Сталинградская битва стала одним из главных и решающих сражений не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. История войн не знала подобной битвы! Она  продолжалась более 200 дней и ночей  –  с июля 1942-го по февраль 1943-го, в ней  участвовало более 2 миллиона человек, а погибло более миллиона.  Это сражение  было отмечено самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде.

         «Пламя пожаров поднималось на несколько сот метров. Фашистские самолеты пролетали над головой. Не только земля, но и небо дрожало от разрывов. Тучи дыма и пыли резали глаза. Здания рушились, падали стены, коробилось железо», — так писал о Сталинградской битве очевидцы. Город постепенно превращался в груду развалин, и в этом море руин пехотинцы и саперы, поддерживаемые танками, огнеметами, артиллерией и бомбардировщиками, вооруженные гранатами и автоматами, сражались за каждый дом. Сержант Яков Павлов организовал оборону дома в центре Сталинграда против немцев, рвавшихся к Волге, и 58 дней не позволял им этого сделать — с тремя десятками солдат. Дом Павлова и сейчас стоит на одной из улиц Волгограда. Его не стали восстанавливать. Дом, как и в годы войны, зияет черными проемами окон, его стены изрешечены пулями, разрушены снарядами - это память о страшной войне!

            В сентябре 1942 года ожесточенные бои шли в районе Мамаева кургана. Потрясает мужество бойцов, сражавшихся в чудовищном хаосе огня, столбов черного ядовитого дыма, раскаленного металла! Бились до последнего патрона, до последней гранаты, до последнего вздоха, до последней капли крови! Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова: «Ни шагу назад!».

 

Д. Кабалевский «Рассказ о герое» (Прелюдия и фуга)

Исполняет Яковлева Мария  (преподаватель - заслуженный работник культуры Чувашской Республики Палий Е.В.)

https://disk.yandex.ru/d/VwmhsUmFDf937g

 

           Именно Сталинградская битва стала кульминационным пунктом войны Советского Союза против фашистской Германии. Победа Красной Армии в Сталинграде переломила ход Второй мировой войны. Ни Турция, ни Япония, бывшие союзниками Германии, не рискнули начать боевые действия против Советского Союза. А США и Британия вынуждены были согласиться с главной ролью СССР в подавлении Германии.

            После освобождения Сталинград был в сплошных руинах. Масштабы разрушений были настолько велики, что высказывались предположения восстанавливать город в другом месте, а руины оставить  напоминанием потомкам об ужасах войны. Но все же было решено отстроить город практически заново. Не было жилищ, не работал транспорт, земля была напичкана неразорвавшимися минами, бомбами и снарядами. Но вся огромная страна пришла на помощь героическому городу. Сталинград был возрожден! 

 

Г. Огородникова «Попурри на темы военных песен»

Исполняют  Афанасьева Дарья и Малышкина Виктория  (преподаватель - заслуженный работник культуры Чувашской Республики Иваницкая О.Ю.)

https://youtu.be/QJafXKCI3PE


            После победного окончания Великой Отечественной войны подвиги наших воинов-героев, сражавшихся на Мамаевом кургане и отдавших свои жизни за Родину, были увековечены в камне и бронзе. Площадь героев украшают скульптурные композиции, рассказывающие о подвигах воинов, а также о самых ярких эпизодах Сталинградской битвы.

Д. Кабалевский «Новелла»

Исполняет  Давыдов Игорь (преподаватель заслуженный работник культуры Чувашской Республики Ткаленко И.В.)

https://cloud.mail.ru/public/iS5S/fXRkrmkiy

 

          У многих ребят, обучающихся в нашей школе, есть родственники, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны.   Конечно, не все они участвовали в Сталинградской битве, но  все внесли важный вклад в разгром  жестокого врага, и память о них бережно хранится в каждой семье.

 

         «Моего прадедушку звали Андрей, он воевал в сухопутных войсках, воевал во время  Сталинградской битвы в 1942 году. Он говорил, что это был самый сложный год за всё время войны. Этот год не имел себе равных по масштабам военных действий. Было тяжело, каждый хотел вернуться домой. Прадедушка вернулся».                                                                  

                                                                                                                   Филиппова Полина   

         «Мой прадедушка был автоматчиком 23 стрелковой бригады. Участник боёв на Центральном фронте, Сталинградском, Волховском, Ленинградском фронтах, на 3-ем Прибалтийском и 3-ем Украинском фронте. Имел осколочное ранение, ранение лица, сквозное пулевое ранение.  Награждён медалью за боевые заслуги».                                                      

                                                                                                                         Васильева Аня                                

 «Огонек» (обработка В.Елецкого)

Исполняют  Скворцова Варвара и Журавлева Кира (преподаватель - заслуженный работник культуры Чувашской Республики Токарева О.В.)

https://youtu.be/nm_3poXobcQ

 

         «Прадедушка Илья Петрович был писателем. Воевал, геройски погиб, защищая Сталинград. В войну был командир пулемётного расчёта. А бабушка была всё время учителем русского языка в сельской школе. А прадедушка ещё получил звание «Народный поэт».                                                                             

                                                                                                                         Кузьмина Саша

                                                                                                                                                                                                                                                   

М. Фрадкин, слова  С. Островского «У деревни Крюково»

Исполняет  Шиманская Татьяна Борисовна, концертмейстер Ткаленко Игорь Владимирович

https://cloud.mail.ru/public/2f6L/5q6C9TJry

 

         «Прадедушку  забрали  на  войну,  когда  бабушке  было  восемь лет.  Бабушка больше  никогда  его  не  видела.  Прадедушка  был хорошим плотником. Он строил мосты в Ленинграде. Он героически погиб и похоронен под  Ленинградом».

                                                                                                                    Карлинова Маша  

В. Калинников «Грустная песенка»

 Исполняет  Сорокина Мария (преподаватель - заслуженный работник культуры Чувашской    Республики Палий Е.В.)

https://disk.yandex.ru/i/PRSsSrMv8ngLUw

 

           «Мой прадедушка Осипов Андрей Осипович воевал всю войну. Был несколько раз ранен, но всё равно возвращался на фронт. Был рядовым, служил в пехоте. У него много наград и медалей: «За отвагу», За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы», орден Красной звезды.  Мою прабабушку Осипову Наталию Михайловну забрали на фронт в 1942 году. На передовую попала в 1944 году, была стрелком. Служила в 967 артиллерийском полку в орденоносном отдельном стрелковом 101 батальоне имени Богдана Хмельницкого. Она была с наградами: медаль «За оборону Советского Заполярья», медаль «За победу над Германией». Я горжусь своими прабабушкой и прадедушкой!».                                                                                                      

                                                                                                                                   Гаврилов Вася                                                   

С. Морозов «Солдатские медали»

Исполняет  Маковеева Марина Владимировна, концертмейстер Платонов Дмитрий (преподаватель - заслуженный работник культуры Чувашской Республики Зубцова М.Н.)

https://youtu.be/eGyJMDVv0T4

 

          «Мой двоюродный прадедушка Агусев Николай  Александрович работал в колхозе, участвовал в художественной самодеятельности. В 18 лет добровольцем пошёл на фронт. На втором этапе Смоленского сражения попал в плен, через четыре месяца пленения он погиб. Агусев Александр Михайлович служил в 152-ой стрелковой дивизии. Двоюродный прадедушка Софронов Алексей Софронович имел бронь, но добился, чтобы его записали в ряды новобранцев. Пропал без вести. Прапрадедушка Кузнецов был призван в армию танкистом. В 1942 году погиб. Прадедушка Николаев Андрей Николаевич был на войне разведчиком, имеет ордена Славы, Красной Звезды и медали. Прадедушка Дворкин Карп Акимович начинал войну лейтенантом химических войск, а затем был отозван с фронта и работал над атомным проектом. Стал лауреатом нескольких премий  - Ленинской, Сталинской, Государственной».                                                                             Агусев Володя 

 

«Синий платочек» (муз. Е. Петербурского, сл. Я. Галицкого и М. Максимова)

исп. Шиманская Т.Б. , концертмейстер Ткаленко И.В.

https://cloud.mail.ru/public/RRXW/vQygpH33K

 

           «Безруков Николай Григорьевич родился в 1918 году родом из села Октябрьское, учился и преподавал физику в г. Горький. В 1939 году был призван в Красную Армию и служил в танковых войсках Белорусского округа.  В первые же дни  войны был направлен на Западный фронт в районе Гомеля. С первых боев он выделялся храбростью, смекалкой, умением вести точный огонь по противнику. Командовал  взводом 190 танкового батальона, участвовал в боях на Курской дуге. В 1943 году первым ворвался в город Путивль, был ранен в голову, но не покинул поле битвы до разгрома вражеского войска. В числе первых со своим батальоном форсировал Днепр. Награждён орденами Отечественной войны  I степени, орденом Ленина и Красного Знамени.  За отвагу при форсировании Днепра майору Н.Г. Безрукову присвоено звание Героя СССР. Но 17 марта 1945 года жизнь доблестного офицера оборвалась  на подступах к городу Штригау. Ему было всего 27 лет. Он похоронен  на Холме Славы во Львове. Его имя  носит улица в Нижнем Новгороде, а также  имя занесено на монумент Славы на площади Героев. В селе Порецком в его честь установлены  стела и  бюст в Зале боевой славы». 

 

                                                                                                                     Безрукова Настя  

 

           «Мой прадедушка Дмитриев Гаврил Дмитриевич родился в 1910 году. С первых дней войны служил Родине.  Воевал в ракетных войсках на различных фронтах. Был разведчиком. Дошёл до Берлина и с победой вернулся домой. Был награждён  орденами «За боевые заслуги»,  «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени».  

                                                                                                                       Сальенская Кира

О. Агакова «Рассказ ветерана»

Исполняет  Давыдов Константин (преподаватель - заслуженный работник культуры Чувашской Республики Ткаленко И.В.)

https://cloud.mail.ru/public/j3eN/fbv6sd6ib

 

          Восемь десятилетий назад слово «Сталинград» вошло в летопись истории как символ непобедимости. Современное поколение российских защитников Родины достойно продолжает дело своих прадедов, очищая землю, за которую когда-то  отдали жизни миллионы красноармейцев и офицеров, от современных фашистов. За 8 лет,  что Украина вела войну против жителей Луганской и Донецкой народных республик, Донбасс тоже стали называть непокоренным, как и когда-то Сталинград.

 

И. Матвиенко «Дорога»

исп. Трио баянистов «Бравые ребята»: Ершов Семен, Владимиров Михаил, Анюров Егор   (преподаватель  - заслуженный работник культуры Чувашской Республики Владимирова Н.В.)

https://youtu.be/fLjbsXz_rb4

 

Л. Чернышова «Моя Россия»

Исполняет  Лепаева Людмила (преподаватель Рехова А.М.)

https://youtu.be/GHMyn3P5QKQ 

 

Не перечислить всех героев,

Оставшихся навеки там,

Где и поныне пахнет кровью

Земля с железом пополам.

 

Пройдут года, потом тысячелетия,

И вечно будет помнить вся земля

Великую победу в сорок третьем,

Тот зимний день – второе февраля

                                  (М. Агашина)

 

«Песни Великой Победы» (попурри  на темы песен о Великой Отечественной войне)

Исполняют  Ткаленко И.В. и Смирнова О.А.

https://cloud.mail.ru/public/qfPL/D3WmekNgm

                                                                    Фёдорова С.И., Григорьева С.В.

                                                                                   

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru