» » Концерт-лекция «Музыка родного края»
Концерт-лекция «Музыка родного края»

        Ведущей педагогической идеей остаётся  воспитание  юных граждан страны в духе уважения к истории и культуре своего народа,  обладающих чувством национальной гордости и любви к Отечеству.

        Одним из важнейших средств нравственного и патриотического воспитания является музыка.  Любовь к Родине начинается с любви к родному краю, к музыке этого края. У каждого из нас  есть свой маленький уголок, куда всегда хочется возвращаться, где отдыхает  душа, где звучат дорогие сердцу песни. Это и народная музыка, и музыка композиторов, музыка, звучащая на городских праздниках и фестивалях. Зная музыку родного края, мы можем больше узнать об истории и культуре своей малой родины, о родной природе, о Волге, о духовной красоте людей Чувашии. Эта музыка воспитывает в нас чувство гордости за нашу Родину, учит нас любить то место, где мы родились и выросли.

        Учащиеся нашей школы с малых лет приобщаются к красоте народных мелодий, к выразительности и эмоциональности музыки чувашских композиторов. Они могут гордиться тем, что многие из чувашских композиторов учились в нашей школе, а некоторые преподавали или преподают в ней сейчас.  Произведения их отличаются ярким национальным колоритом, а язык  демократичен, доступен и самым маленьким музыкантам, и подросткам.

        Репертуар  юных исполнителей всех отделений неизменно включает  и обработки народных мелодий, и собственные произведения профессиональных композиторов. В исполнении юных пианистов и скрипачей часто можно услышать сочинения классика чувашской музыки, одного из первых выпускников нашей школы Геннадия Воробьева,  а юные баянисты с энтузиазмом играют обработки чувашских песен, сделанные Степаном Максимовым, чьё имя носит школа. В основе пьесы современного автора Ивана Шестерикова также лежит песенная мелодия, принадлежащая перу другого выпускника ДМШ №1, известного чувашского композитора Филиппа Лукина.

  1. Г. Воробьёв. «Песня». Исполняет Николаева Елизавета, преп. Иваницкая О.Ю.

https://youtu.be/J8q2aFDw1CE 

  1. Г. Воробьёв. «Чувашская плясовая». Исполняет ансамбль скрипачей, преп. Панычева Л.М., концертмейстер Трофимова Е.А.

https://youtu.be/BTvJs5iwjgs

  1. Чувашская народная песня «Приглашение к танцу», обработка С. Максимова. Исполняет трио баянистов «Бравые ребята» в составе: Владимиров Михаил, Анюров Егор, Ершов Семён, преп. Владимирова Н.В.

https://youtu.be/-iA62C5K3Pk

  1. И. Шестериков. «Плясовая» (на тему Филиппа Лукина). Исполняет Скворцова Варвара, преп. Токарева О.В.

https://youtu.be/yUt-dkqlocM

        Большим  успехом и любовью всегда пользуются у юных баянистов и аккордеонистов произведения и обработки чувашских народных  мелодий, сделанные  известным в нашей республике музыкантом, преподавателем нашей школы заслуженным  работником  культуры Чувашской Республики Григорьевым  Станиславом  Вячеславовичем.  Желая  расширить и разнообразить репертуар своих учеников,  он увлечённо пишет пьесы, никого не оставляющие  равнодушным. Они полны сочных красок,  зажигательных ритмов,  красочных  национальных образов.

  1. Чувашская народная песня «Кай, кай Ивана», обработка С.В. Григорьева. Исполняет Петрова Аксинья, преп. Токарева О.В.

https://youtu.be/vQnwsjPTFAo

  1. «Чувашский танец», обработка С.В. Григорьева. Исполняют Щербаков Тимур и Григорьев Станислав Вячеславович.

https://youtu.be/KAM64Ydebs8

        Многие годы Станислав Вячеславович  руководит детским инструментальным ансамблем  «Надежда», в репертуаре которого также много  переложений популярных произведений, выполненных  им самим.

  1. «Чувашская плясовая», аранжировка Григорьева С.В. Исполняет ансамбль «Надежда», руководитель Григорьев С.В.

https://youtu.be/c3c95i3P-_k  

        Другой наш  современник,  известный в Чувашии композитор и преподаватель нашей школы Алексей Николаевич Иванов относится к числу тех музыкантов, которые стремятся соединить в своем творчестве  интонации чувашской народной музыки с особенностями джазовой и классической музыки.  Его фортепианные пьесы для детей очень разнохарактерны, отличаются  богатым образным содержанием, интересны интонационно и ритмически. Зачастую содержание его произведений тесно связано с образами природы, родной чувашской земли.

  1. А. Иванов. «Блюз стрижа». Исполняет Костина Елизавета, преп. Щербина Л.Н.

https://youtu.be/fae6n4_Wk9l

  1. А. Иванов. «Листопад». Исполняет Кладьков Андрей, преп. Иванов А.Н.

https://youtu.be/swO6kyYFoll

 

        Деятельность  выдающегося  композитора  Виктора Александровича Ходяшева,  выпускника ДМШ №1, всегда была неразрывно связана  с музыкальной культурой Чувашии.  Для него с юности было характерно увлечение  камерными жанрами. Его Трио для скрипки, виолончели и фортепиано возникло ещё в 1942 году – в тяжелое военное лихолетье,  но финальная часть произведения покоряет светлым мироощущением, брызжет молодым задором, энергией и вселяет уверенность в грядущей победе.  

  1. В. Ходяшев. Трио для скрипки, виолончели и фортепиано. Ч.4.  Аллегро.  Переложение для двух фортепиано. Исполняют Смирнова О.А. и Ткаленко И.В.

https://youtu.be/CfopqldEpCQ

        Наша музыка – это наша история, наши корни. С детства учимся мы  любить, хранить и беречь свою родную историю, культуру и музыку.

                                                                                            

                                                                                                                Григорьева С.В.

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru