» » В ЧДМШ №1 им. С.М. Максимова состоялся открытый урок «Развитие умения анализировать музыкальную ткань исполняемого произведения в работе над «Ноктюрном» Э. Грига»
В ЧДМШ №1 им. С.М. Максимова состоялся открытый урок «Развитие умения анализировать музыкальную ткань исполняемого произведения в работе над «Ноктюрном» Э. Грига»

5 февраля 2021 г. в ЧДМШ №1 им. С.М. Максимова состоялся открытый урок преподавателя по классу фортепиано, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, Ивановой Татьяны Аркадьевны на тему «Развитие умения анализировать музыкальную ткань исполняемого произведения в работе над «Ноктюрном» Э. Грига».

Ученица 8 класса Анна Федорова и ее педагог подробно рассмотрели комплекс музыкально-выразительных средств, отличающих популярную и очень красивую пьесу норвежского композитора: особенности движения мелодии, гармонические и мелодические, динамические и метрические контрасты, формообразующие мотивные преображения и темповые сдвиги, насыщенность фактуры, тембровую определенность каждой темы, живописность образов; в сравнении с барочной музыкой и произведениями венских классиков выявили стилевые особенности, присущие романтической музыке.

На уроке присутствовали следующие педагогические работники ЧДМШ №1 им. С.М. Максимова: Бажина Мария Владимировна, Федорова Екатерина Егоровна, Белякова Людмила Львовна, Ткаленко Игорь Владимирович, Панина Надежда Николаевна, Лобачкова Людмила Игоревна, Шиманская Татьяна Борисовна, Яковлева Мария Станиславовна, Смирнова Ольга Алексеевна, Данилова Людмила Ивановна, которые отметили высокий профессионализм и подготовку преподавателя и обучающегося.

Работа по развитию умения не только исполнять, но и анализировать музыку, постоянно ведется на фортепианном отделении школы: с незапамятных времен в 4-м и 6-м классах ученики готовятся и сдают зачет, на котором исполняют самостоятельно выученное произведение и рассказывают об авторе и произведении. К 8 классу, благодаря планомерной работе педагогов по специальности и изучению курса музыкальной литературы, у ученика формируется достаточно широкий кругозор, позволяющий делать серьезные обобщения, а главное, на основе знаний, более глубоко проникать в образную сферу и более выразительно, наполненно и осмысленно исполнять выученное произведение.

                                                                                                                                                             Т.А. Иванова

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru