» » Педагог славен своими учениками!
Педагог славен своими учениками!

Думаю, что не так много найдется педагогов чебоксарских музыкальных школ, которые рискнули бы представить своих воспитанников московским преподавателям. Тем не менее это следует делать, чтобы в дальнейшем иметь ориентиры на дальнейший профессиональный рост и развитие самого преподавателя.

Самое разумное в такой ситуации – записаться на консультации к преподавателям известных московских музыкальных учебных заведений. В весенние каникулы 2018 – 2019 учебного года нам с Лизой удалось попасть на консультации к преподавателям: Салахетдиновой В.А. (Музыкальное училище имени Гнесиных), Мечетиной О.Е. (Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского), Мусорину О.Ч. (Музыкальный колледж при Московском государственном институте музыки имени А.Г. Шнитке), Титовой Т.Г., Каменевой Д.М., Арцыбашеву С.С. (Московский государственный колледж музыкального исполнительства имени Ф. Шопена). За четыре дня пребывания в г. Москве мы получили консультации шести педагогов ведущих музыкальных училищ. Это совершенно уникальный и бесценный опыт общения преподавателя с учеником и ученика с преподавателем. Безусловно, надо быть готовым к разным оценкам учащегося. Не стоит обольщаться похвалами, как и не стоит огорчаться по поводу неудач. Почти нигде не дают возможности ребенку разыграться. Приходится настраиваться «на ходу» и учиться быстро концентрироваться. Ничто так не окрыляет ученика как похвала его исполнения, пусть даже самая незначительная. Что же касается критики игры ученика на таком высоком уровне, то это тоже равносильно похвале, так как есть время поправить ошибки. Все преподаватели доброжелательны и отзывчивы и никогда не отказывают в помощи. Можно попросить выбрать программу ученику с учетом его проблем и работать следующий год с учетом высказанных замечаний.

Следует заметить, что поступление нашей выпускницы Лобачковой Елизаветы в Музыкальное училище имени Гнесиных произошло в год 100-летия музыкальной школы им. С.М. Максимова и явилось своеобразным подарком к этому юбилею. От всего сердца хотелось бы выразить благодарность тем людям, которые помогли нам решиться на непростой шаг – переживали за нас, поддерживали и укрепляли нашу уверенность.

 

Дерзайте, дорогие друзья!

 

Л.И. Лобачкова

 

 

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru