» » Педагоги прошли курсы повышения квалификации в онлайн формате
Педагоги прошли курсы повышения квалификации в онлайн формате
Педагоги прошли курсы повышения квалификации в онлайн формате

C 19 по 24 августа 2020 г. преподаватели теоретического отделения ЧДМШ №1 им. С.М. Максимова, как и преподаватели других отделений, впервые проходили курсы повышения квалификации в электронном формате онлайн.

Специального курса для теоретиков в плане ЧГИКИ на этот раз не было, его компенсировал курс "Психолого - педагогические аспекты реализации дополнительных общеобразовательных программ в области музыкально-инструментального исполнительства". Он оказался интересным, в первую очередь потому, что имел практическое значение - именно на это были ориентированы доклады выступающих.

О важных принципах организации учебного процесса для музыкантов всех специальностей рассказала И.В. Арябкина, доктор педагогических наук, профессор, аккредитованный эксперт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, директор Научно-методического центра поддержки социокультурных инициатив ФГБОУ "Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова".

Весьма полезную информацию мы услышали из уст декана ФДО ЧГИКИ О.В. Михайловой, касающуюся мотивации и учета индивидуальных особенностей детей. Впечатляющим стало общение с преподавателем-тромбонистом МГК им. П.И. Чайковского Э. Юсуповым. Возможно, это произошло и потому, что его выступление имело тесную обратную связь. Важное место было уделено ответам на разнообразные вопросы слушателей. Не остались без внимания известного музыканта и наши вопросы, посвященные сольфеджио: на что обращать внимание при пении номеров, особенно в многоголосии, писать ли музыкальные диктанты, как читать ритм и т.д. Информация, полученная на курсах, заставила нас о многом задуматься и, возможно, даже в чем-то переосмыслить некоторые аспекты преподавания  теоретических  дисциплин.

 

В.М. Краснова, С.И. Федорова

 

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru