» » Музей ЧДМШ № 1 им. С.М. Максимова
Музей ЧДМШ № 1 им. С.М. Максимова
Чебоксарская детская музыкальная школа № 1 им. С.М. Максимова ведет свою историю вот уже более 95 лет. Богатое наследие необходимо бережно сохранять и преумножать.

Без знания истории, культуры, традиций своего народа, общество не может воспитать настоящего гражданина, человека целеустремленного и высоконравственного. Создание школьного музея служит целям приобщения учащихся к истокам становления и развития музыкального образования в Чувашии, формированию в них интереса к изучению культуры, знакомит с творческим наследием чувашского композитора С.М. Максимова. Школьный музей способствует расширению кругозора, специальных знаний учащихся, формированию у детей познавательных интересов и основ научной деятельности.

В нашей старейшей в Чувашии музыкальной школе обучаются 650 детей со всего города Чебоксары, районов республики. Музей предоставляет возможность нашим учащимся ознакомиться с наследием одного из основоположников музыкального движения в республике С.М. Максимова, с деятельностью нашего учебного заведения. Размещение информационных материалов на стенах очень удобно для посетителей музея. Прозрачные настольные стенды позволяют хорошенько рассмотреть экспонаты музея, среди которых немало раритетов: личные вещи С.М.Максимова: очки с футляром, письменный набор, документы. Разве не интересно ознакомиться с «Ведомостями» на списочный состав преподавателей и их зарплаты 20-х годов прошлого столетия, с собственноручно составленными «Автобиографиями» первых педагогов школы, с подлинниками афиш школьных концертных выступлений, увидеть рукописные материалы, музыкальные издания и награды. Все информационные материалы музея размещены в недавно отреставрированном фойе Большого зала ЧДМШ.

Участие коллектива школы в музейной деятельности: в поиске и обработке материалов, создании экспозиций музея, проведении экскурсий, воспитательных мероприятий на базе музея, встречах с интересными людьми благоприятны для становления и развития творческой составляющей юных музыкантов, роста нравственного потенциала учащихся школы.

Музей ЧДМШ № 1 им. С.М. МаксимоваМузей ЧДМШ № 1 им. С.М. Максимова
Музей ЧДМШ № 1 им. С.М. МаксимоваМузей ЧДМШ № 1 им. С.М. Максимова
Музей ЧДМШ № 1 им. С.М. МаксимоваМузей ЧДМШ № 1 им. С.М. Максимова
Музей ЧДМШ № 1 им. С.М. Максимова
38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru