» » Сотрудник Чебоксарской детской музыкальной школы №1 им. С.М. Максимова прошел курсы повышения квалификации по программе «Технологии эффективного взаимодействия с посетителями с ограниченными возможностями здоровья»
Сотрудник Чебоксарской детской музыкальной школы №1 им. С.М. Максимова прошел курсы повышения квалификации по программе «Технологии эффективного взаимодействия с посетителями с ограниченными возможностями здоровья»

Сотрудник Чебоксарской детской музыкальной школы №1 им. С.М. Максимова прошел курсы повышения квалификации по программе «Технологии эффективного взаимодействия с посетителями с ограниченными возможностями здоровья» на факультете дополнительного образования бюджетного образовательного учреждения высшего образования Чувашской Республики «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Курсы повышения квалификации проводились в период с 17 по 20 марта. В программу обучения были включены следующие направления: формирование психологической и профессиональной готовности специалистов сферы культуры и искусства к работе со зрителями с ограниченными возможностями здоровья, создание адаптированной среды в учреждениях культуры и искусства, психологические особенности лиц с ОВЗ, особенности восприятия и развития познавательной сфер детей с нарушениями развития, характеристика особых познавательных потребностей лиц с ОВЗ, методики работы со зрителями с ОВЗ в системе художественного образования, коррекция развития, реабилитации и социализации детей с ОВЗ в профессиональной деятельности специалиста сферы культуры и искусства, технологии эффективного общения,  разработка и реализация адаптированных программ, специфика проектирования мероприятий для зрителей с ОВЗ, социальный проект как средство обеспечения социально-культурной адаптации лиц с ОВЗ, нормативно-правовое обеспечение инклюзивного образования и др.

Обучение на курсах прошла ведущий библиотекарь МБУДО «ЧДМШ №1 им. С.М.Максимова» Елена Зосимовна Чурикова.

«Моделирование пространства с учетом потребностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» - тема, которую раскрыла перед слушателями старший преподаватель кафедры специального (коррекционного) и инклюзивного образования БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Надежда Даниловна Полякова. Художественный руководитель театра танца «Солнышка» Николай Андреевич Черяпин поделился со слушателями курсов опытом работы творческой студии для детей с ОВЗ, продемонстрировал видеозаписи выступлений своих подопечных. Директор БОУ ЧР «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ» Евгения Юрьевна Осипова выступила перед слушателями с темой «Коррекция развития, реабилитация и социализация детей с ОВЗ в рамках творческой деятельности». Опытом практической работы по организации работы с творческими коллективами подлился доцент кафедры актерского мастерства и режиссуры Алексей Валерьевич Болдырев.

Коллектив ДК «Южный» организовал экскурсию по зданию, ознакомил с опытом работы. В 2014 году Дом культуры «Южный» стал участником государственной программы «Доступная среда», здесь было успешно освоено шесть миллионов рублей, выделенных на адаптацию здания для всех категорий маломобильных групп населения. В учреждении созданы все условия для реализации их культурных запросов, раскрытия творческого потенциала. 

В рамках программы образовательной площадки «Культура в формате «тифло»: формирование инновационного механизма доступа людей с нарушениями зрения к культурным ценностям и информационным ресурсам» перед слушателями курсов выступили заведующий методико-библиографическим отделом Чувашской республиканской специальной библиотекой им. Л.Н. Толстого Ольга Алексеевна Соколова и заведующий отделом обслуживания и автоматизации библиотечных процессов этой же библиотеки Елена Владимировна Денисова. Тему «Особенности общения и взаимодействия с людьми с инвалидностью» раскрыл перед слушателями заведующий сектором тифлотехнических средств и автоматизации библиотечных процессов этой же библиотеки Николай Павлович Парахин.  Сотрудниками библиотеки была проведена демонстрация социальных видеороликов и презентация книжной выставки «Особому читателю – особую книгу», а также состоялся мастер-класс «Технологии доступности». Интересно и познавательно прошла экскурсия в БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ». Здесь учитель информатики Оксана Радиевна Фролова и учитель начальных классов Августина Ильинична Белова выступили перед слушателями на тему: «Чтение - лучшее учение: продвижение книги и чтения среди школьников с особыми образовательными потребностями».

По завершении обучения слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации по теме «Технологии эффективного взаимодействия с посетителями с ограниченными возможностями здоровья».

 

Ведущий библиотекарь Е.З. Чурикова

 

Сотрудник Чебоксарской детской музыкальной школы №1 им. С.М. Максимова прошел курсы повышения квалификации по программе «Технологии эффективного взаимодействия с посетителями с ограниченными возможностями здоровья»
Сотрудник Чебоксарской детской музыкальной школы №1 им. С.М. Максимова прошел курсы повышения квалификации по программе «Технологии эффективного взаимодействия с посетителями с ограниченными возможностями здоровья»

 

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru