» » Новогодние традиции
Новогодние традиции

В библиотеке Чебоксарской детской музыкальной школы №1 им. С.М. Максимова открылась книжная выставка «Новогодние традиции».

 

В России начало года  первого января введено первым российским императором Петром I в 1699 году. Новый 1700 год праздновался в Москве по царскому приказанию целых семь дней; домовладельцы должны были ставить перед домами и воротами хвойные деревья или ветки, также каждый вечер зажигались смоляные бочки, пускались ракеты, палили из пушек перед Кремлём и в частных дворах из маленьких орудий.

По-настоящему общенациональным праздником Новый год стал только в СССР. Этому предшествовала отмена Рождества в 1929 году. Впервые Новый год стали праздновать в 1935 году. Изменилась символика Рождества: появились Дед Мороз и разукрашенная новогодняя елочка, подарки под ёлкой. В январе 1937 года впервые у Деда Мороза появилась юная спутница – внучка Снегурочка. Постепенно в нашей стране появились иные атрибуты Нового года: яркие  пахучие мандарины, заботливо приготовленный салат «Оливье»  и бой кремлевских курантов, во время которого нужно обязательно загадать желание, и конечно - торжественное обращение государственного лидера к гражданам страны. В Российской империи в новогоднюю ночь проводились балы, а в советское время на смену им пришли телевизионные «Новогодние огоньки», застолья, которые сопровождали традиционные песни, такие как «В лесу родилась елочка» и «Пять минут». В 1954 году впервые зажглась главная ёлка страны — Кремлёвская.

С конца 1970-х годов в Советском Союзе появилось модное веяние связывать приход Нового года с одним из животных китайского гороскопа (бык, крыса, свинья и другие), несмотря на то, что в Китае этот праздник наступает позже. С конца 1980-х годов популярной становится американская святочная символика: оленья упряжка Санта – Клауса, сочетания красного с зелёным в декоративных элементах, открытки с изображениями венков, которые в России обычно не приняты.

           

На книжной выставке в библиотеке вниманию читателей предложены разнообразные  издания с детскими песнями новогодней и зимней тематики, в том числе:

Веселый Новый год, музыка М. Михайлова, слова Ю. Полухина, Песни для детей в сопровождении фортепиано «Волшебные фонарики»;

Дед Мороз, музыка В. Корзина, слова В. Викторова, Песни для детского сада;

Елочка, музыка М. Красева, слова З. Александровой, Песни для детского сада;

Елочка, музыка А. Филиппенко, слова М. Познанского, перевод с украинского О. Ковальчука, Песни для детского сада;

Зимняя игра возле елки, музыка А. Филимппенко, слова Е. Макшанцевой, Песни для детей «Гусельки», вып.56;

Наш мороз, эвенкская народная песня, русский текст О. Грачева, Сборник «Веселые песенки»;

Новогодняя праздничная, музыка И. Габеля, слова И. Векшегоновой, песни для детей «Голубые небеса»;

Песенка Деда Мороза, из мультфильма «Дед Мороз и лето», музыка Е. Крылатова, слова Ю. Энтина, сборник «Веселая карусель», вып.2;

Почему медведь зимой спит, музыка Л. Книппера, слова А. Коваленкова, Музыкальный альманах для самых маленьких «Семь нот», вып.1;

 

Пошла коляда, автор П. Сорокин,  Инсценировки на темя зимних календарных песен «Песенные узоры», вып.4;

С новым годом! Песни, игры, инсценировки для детей, А. Белицкая;

Санки, музыка М. Красева, слова О. Высотской, Песни для детского сада;

Святки, Детские музыкальные праздники «Русский фольклор», Т.Ю. Камаева;

Снеговичок, стихи В. Щербакова, музыка В. Горянин, Сборник «Игрушки»;

Снежок, музыка Ю. Слонова, слова П. Воронько, перевод с украинского З. Александровой,  Песни для детского сада;

Снежинкина сестричка, музыка С. Соснина, слова П. Синявского, Песни для детей «Гусельки», вып.49;

Снежная сказка, мелодия и слова В. Лемит, обработка Б. Тобиса, русский текст Л. Дымовой;  сборник «Французские песни – игры».

           

С Новым годом в России традиционно связано большое количество народных примет, часть которых перешла от Рождества. В Новогоднюю ночь принято одеваться в новые и лучшие одежды, с тем, чтобы весь год ходить в обновках. Перед Новым годом заранее отдавали все долги, прощали все обиды, а те, кто были в ссоре, обязаны были помириться. До сих пор некоторые верят, что брать взаймы под Новый Год нельзя, а то весь год можно просидеть в долгах. Спать в новогоднюю ночь взрослым не рекомендуется, иначе весь год может пройти вяло и неинтересно. Новогодний стол должен ломиться от яств и напитков, чтобы весь год жилось богато и весело. Перед Новым годом также принято выбросить из дома всю битую посуду, перемыть окна и зеркала. И главное, что необходимо в новогоднюю ночь – это веселое бодрое настроение, чего всем и желаем!

 

Ведущий библиотекарь Е.З. Чурикова

 

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru