» » Королевский подарок к юбилею города.
Королевский подарок к юбилею города.

 

Рояль в переводе с французского языка означает «королевский». В рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» на укрепление материально-технической базы муниципальных детских школ искусств в 2019 году были выделены субсидии из республиканского и городского бюджета и сделан поистине королевский подарок – Чебоксарская детская музыкальная школа №1 им. С.М. Максимова приобрела концертный рояль (Япония) и четыре фортепиано (Индонезия) фирмы «Yamaha». 

Королевский подарок к юбилею города. Королевский подарок к юбилею города.

Концертный зал музыкальной школы хорошо знаком музыкантам всей республики: главные конкурсы фортепианной музыки традиционно проводятся в этой школе. Более 50 лет инструменты не обновлялись, поэтому остро встала необходимость замены. Это свершилось! Теперь на сцене мы видим новый рояль фирмы «Yamaha», аналогов которому нет в городе Чебоксары и Чувашской Республике. Рояли этого мирового бренда используются на самых престижных конкурсах: детско-юношеского творчества «Щелкунчик», Международный конкурс имени П.И. Чайковского и др. Уверены, что инструмент такого уровня позволит приглашать именитых музыкантов для проведения концертов, творческих встреч и мастер-классов.

Почетной миссии «пробы звука» удостоена выпускница школы, а ныне ведущий преподаватель – Зубцова Марина Николаевна, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, лауреат всероссийских и международных конкурсов. По мнению Марины Николаевны, инструмент обладает неповторимым бархатным звуком, ровной клавиатурой и сбалансированными регистрами.

 

                                                                                                            Матросова Н.С.



38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru