» » Концерт фортепианного дуэта
Концерт фортепианного дуэта

11 мая 2018 года Большой зал Чебоксарской музыкальной школы №1 собрал любителей фортепианной музыки. Фортепианный дуэт в составе Ольги Алексеевны Смирновой и Марии Станиславовны Яковлевой порадовал зрителей концертом фортепианного ансамбля. Смирнова О.А. и Яковлева М.С. являются выпускницами ЧДМШ №1 им. Максимова, затем продолжили обучение в Чебоксарском музыкальном училище им. Павлова, и в консерватории: Смирнова О.А. закончила Нижегородскую государственную консерваторию в 1997году в классе профессора, народной артистки Козловой Г.И.; Яковлева М.С. в 2010 году закончила Астраханскую государственную консерваторию в классе профессора, народной артистки России Сулеймановой Л.М.

Ведущая концерта Щербина Лариса Николаевна познавательно и увлекательно рассказывала зрителям о композиторах и произведениях, звучавших на концерте.

Фортепианным дуэтом была исполнена музыка разных эпох и стилей – от 17 века до 20. Первым произведением был исполнен концерт для двух чембало (клавесинов) И.С.Баха, 1-ая часть, Allegro, он прозвучал торжественно и радостно, словно прославляя Бога и жизнь во всей ее красоте и радости. Исполнители продемонстрировали техническое мастерство и слаженный ансамбль. Вторым номером снова звучала музыка великого композитора – ария фа-минор  из « Страстей по Иоанну» И.С.Баха – это было философское размышление  о смысле жизни и бренности бытия.

Далее в программе было произведение Сергея Рахманинова «Здесь хорошо» в обработке для 2-х фортепиано И.Цыганкова – прозвучало лирично и нежно  и перенесло слушателей в мир поэтической лирики Рахманинова, изобразив  светлую  созерцательную  пейзажную зарисовку, очень лаконичную и краткую.

Лирической кульминацией концерта стал «Вальс» Сергея Прокофьева из балета «Золушка», в переложении для 2-х фортепиано известного российского пианиста М.Плетнева.

В конце программы прозвучал Вальс из Сюиты для эстрадного оркестра Д. Шостаковича. Это произведение сумело завоевать сердца слушателей во всем мире, став до некоторой степени музыкальной визитной карточкой нашей страны. Здесь слышны интонации, напоминающие о старинных русских вальсах с их сдержанной задушевностью. Вальс стал достойным завершением концерта.

Громкие аплодисменты и искренние пожелания, высказанные коллегами и слушателями концерта, стали благодарной наградой для молодого фортепианного дуэта.

 

Яковлева М.С. , Смирнова О.А.

 

Концерт фортепианного дуэтаКонцерт фортепианного дуэтаКонцерт фортепианного дуэта

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru