» » Праздник-первоклассник
Праздник-первоклассник

24 октября в Большом зале Чебоксарской детской музыкальной школы №1 им. С.М. Максимова состоялось праздничное мероприятие для начинающих музыкантов «Праздник- первоклассник».

Необыкновенное путешествие в Мир Музыки с посещением всех уроков музыкальной школы предложила публике ведущий мероприятия - Заместитель директора по внеклассной и воспитательной работе Александра Александровна Мовчан. Давайте расскажем и покажем нашим родителям, какими мы с вами стали настоящими маленькими музыкантами, - подбодрила она первоклассников. И дети с радостью включились в действо:
Повторяйте за мной волшебные слова… и зазвучали детские голоса!
Громко хлопнем мы в ладоши… и захлопали детские ладошки!
И потопаем немножко… и затопали детские ножки!
Мы взлетаем высоко… и детские руки взметнулись вверх!
Полетели далеко… и детские руки замахали наверху! Зазвучала прекрасная волшебная музыка, - это публика «прибыла» в музыкальную школу. Первым был урок специальности и на сцену Большого зала ЧДМШ №1 им. С.М. Максимова поочередно выходили первоклассники с сольными выступлениями игры на различных музыкальных инструментах. Открытие концертной программы было поручено юной пианистке Софии Федоровой. Пьесу Вебера «Хор охотника» исполнила на блокфлейте Дарья Елькина. Варвара Богаратова порадовала публику исполнением на рояле «Буррэ» Я. Сен-Люка. Начинающий баянист Тимофей Тямин преподнес публике «Маленькую польку» Д. Кабалевского.

Импровизированный урок сольфеджио в форме игры «Ритмические загадки» понравился всем. Под знакомые мелодии детских песен первоклассники весело и с удовольствием отбивали ритм.

Концертную программу продолжили сольные выступления юных музыкантов: Тамелла Абдуллаева играла на рояле, Илья Григорьев исполнил на гитаре «Башкирский народный танец, пианист Николай Макаров порадовал зрителей исполнением пьесы Д. Кабалевского «Клоуны». Нежное звучание скрипки Руфины Клыковой погрузило зал в тишину, она исполнила украинский народный напев.

Необычный «Урок вежливости» оказался весьма кстати: ребята с удовольствием искали и находили ответы на вопросы по теме: «Какие вежливые слова вы знаете»? Ответы не заставляли себя долго ждать, дружный ряд поднятых ребячьих рук – яркое тому свидетельство:

И во Франции и в Дании
На прощанье говорят ДО СВИДАНИЯ!
Растает ледяная глыба
От слова теплого СПАСИБО!
Когда нас бранят за шалости,
Мы говорим ИЗВИНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Усвоив урок вежливости на «отлично», публика вновь погрузилась в чудесный Мир Музыки. А помогли «возвращению» в концертный зал выступления юных музыкантов: пианистов Полины Николаевой и Кристины Васильевой, балалаечника Николая Севастьянова и флейтиста Арсения Борисова.

Далее всем залом дружно вспоминали, на каком же уроке в музыкальной школе учитель знакомит детей с творчеством разных композиторов? Слушание музыки! – уверенно отвечали первоклассники. Далее ребята с интересом слушали отрывки из музыкальных произведений и называли полюбившиеся мультфильмы: Кот Леопольд, Бременские музыканты, Летучий корабль, Крошка Енот, Маша и Медведь.

И вновь звучала музыка в исполнении виновников торжества – первоклассников Чебоксарской детской музыкальной школы № 1 им. С.М. Максимова. Пианистка Вероника Рожкова порадовала публику исполнением «Адажио» Штейбельта, Валера Чернов исполнил на блокфлейте пьесу «Шарманщик» Д. Шостаковича, скрипачка Софья Рыбчина завершила концертную программу солистов – инструменталистов, исполнил русскую народную песню «Савка и Гришка».

О завершающем уроке мероприятия было сказано поэтичными сточками:
Песню запоем все вместе -
Зазвучит по школе песня!
Складно, слаженно и дружно
Вместе петь, ребята, нужно.
Песней полон коридор –
Так старается наш …
ХОР

Урок хора собрал самое большое количество участников – все первоклассники вышли на сцену Большого зала ЧДМШ № 1 им. С.М. Максимова и исполнили «Песенку об осеннем солнышке» В. Николаева и «Петь по всякому могу» Ж. Металлиди.

С хорошим настроением, веселые и дольные, первоклассники покидали стены Большого концертного зала старейшей в Чувашии музыкальной школы. В память о знаменательном вечере многие с удовольствием фотографировались с любимыми преподавателями школы. Впереди у них первые осенние каникулы!

Праздник-первоклассникПраздник-первоклассник
Праздник-первоклассникПраздник-первоклассник
Праздник-первоклассникПраздник-первоклассник
Праздник-первоклассникПраздник-первоклассник
Праздник-первоклассникПраздник-первоклассник
Праздник-первоклассникПраздник-первоклассник
Праздник-первоклассникПраздник-первоклассник

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru