» » Асламасы
Асламасы
7 февраля в Большом зале музыкальной школы прозвучала музыка Георгия Свиридова («Вальс» из Музыкальных иллюстраций к повести А.С.Пушкина «Метель»), Самуэля Барбера (1 часть Концерта для скрипки с оркестром ор. 14), Рустема Яхина («Вальс-экспромт» для фортепиано) и Анисима Асламаса («На старой мельнице» из сюиты в «Родной деревне»). Музыканты из Чехии – пианистка Инна Игоревна Асламас и ее сыновья, братья Алексей и Антон Асламасы – представители известной в Чувашии музыкальной династии – покорили слушателей не только прекрасным исполнением яркой концертной программы, но и интересными комментариями к ней. Слушатели завороженно слушали легенду о нечистой силе, обитавшей в давние времена на старой мельнице, и о том, как удалось от этой «нечисти» избавиться. А затем считали количество ударов невидимого, но ясно услышанного «колокола» в 4-хручном переложении известной пьесы чувашского классика и горячо аплодировали исполнителям.

С особым волнением выходили наши гости на сцену, которая давно стала им родной, ведь Инна Игоревна Асламас преподавала в нашей школе, заведовала фортепианным отделением, а Алексей и Антон делали здесь свои первые шаги в большое искусство. После переезда в Чехию братья закончили Консерваторию в Брно и Пражскую академию искусств, а Алексей еще и Международную музыкальную академию им. И. Менухина в Швейцарии. Он – скрипач, лауреат международных конкурсов в Швейцарии, Испании, Германии, Франции. Антон Асламас стажировался в Музыкальной академии К.М. фон Вебера в Дрездене. Сейчас он уже сам преподает и пишет музыку, является членом Чешского союза композиторов.
В заключение концерта гости преподнесли в дар школе портрет основателя династии музыкантов, талантливого чувашского композитора Анисима Васильевича Асламаса.

10 февраля 2017 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся Концерт памяти Марии Васильевны и Алексея Анисимовича Асламас, там же организована Виртуальная выставка «Музыкальная династия Асламас». Подробнее с этими материалами можно познакомиться на сайте Национальной библиотеки ЧР.
38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru