» » Республиканский открытый урок «Развитие техники игры в классе балалайки» заслуженного работника культуры Чувашской Республики, преподавателя по классу балалайки Людмилы Никитичны Журавлевой
Республиканский открытый урок «Развитие техники игры в классе балалайки» заслуженного работника культуры Чувашской Республики, преподавателя по классу балалайки Людмилы Никитичны Журавлевой

  27 сентября 2022 г. в Чебоксарской детской музыкальной школе №1 им. С.М. Максимова» состоялся Республиканский открытый урок «Развитие техники игры в классе балалайки» заслуженного работника культуры Чувашской Республики, преподавателя по классу балалайки  Людмилы Никитичны Журавлевой с учеником 2 класса Соловьевым Георгием и концертмейстером заслуженным работником культуры Чувашской Республики Ольгой Юрьевной Иваницкой.

  Цели и задачи открытого урока – постановка исполнительского аппарата, овладение основными способами звукоизвлечения и приемами игры, воспитание аппликатурной дисциплины, владение штрихами и другими художественно-выразительными средствами, улучшение координации правой и левой рук, развитие беглости, силы и выносливости, формирование навыков чтения с листа.

  Во время открытого урока также были поставлены воспитательно-развивающие задачи: развитие чувства ритма и двигательно-игровых навыков, воспитание интереса к музыкальному инструменту - балалайке.

  В ходе урока присутствующим были продемонстрированы на инструменте упражнения, гаммы, арпеджио на различные ритмические варианты, чтобы учащийся видел не только техническую, но и художественную сторону – активно интонировал музыкальную фразу, вел мелодическую линию, понимал особенности фактуры.

  На уроке присутствовали преподаватели и концертмейстеры  МБУДО «ЧДМШ №1 им С.М. Максимова» и студенты БПОУ «Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П.Павлова» Минкультуры Чувашии  отделения народных инструментов Ильина Снежана и Алексеев Михаил, которые отметили качественную работу преподавателя, заинтересованность ученика в обучении и его хорошую исполнительскую игру. В ходе урока внимание уделялось свободной и естественной посадке за музыкальным инструментом, правильной постановке правой и левой рук, освоению целесообразных движений, направленных на развитие исполнительской техники и формирующей правильные игровые движения. Студенты были очень довольны полученными знаниями, с большим вниманием и удовольствием перенимая опыт своего наставника. Урок проводился в хорошем рабочем настроении, обстановка была доброжелательная, ученик занимался с удовольствием.

  По окончании мероприятия присутствующие обменялись впечатлениями, были довольны полученными знаниями.

                                                            Л.Н. Журавлева

Республиканский открытый урок «Развитие техники игры в классе балалайки» заслуженного работника культуры Чувашской Республики, преподавателя по классу балалайки  Людмилы Никитичны Журавлевой

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru