» » Покорение Москвы юными музыкантами из Чебоксар
Покорение Москвы юными музыкантами из Чебоксар
Уже в шестой раз на зимних каникулах Международный конкурс- фестиваль исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах им.Ю.Н.Должикова собирает талантливейших детей со всей России и стран Европы. В этот раз под сенью музыкальной школы ГБОУДО г. Москвы МГОДШИ "Кусково" им.Д.Д.Шостаковича на конкурс приехали юные музыканты из Москвы, Архангельска, Воронежа, Казани, Нижнего Новгорода, Ялты, Комсомольска-на-Амуре, Перми, Екатеринбурга, Хабаровска, Алушты, Ижевска... Столицу Чувашской Республики представляли ученики заслуженного деятеля культуры, Сидоровой Анжелики Викторовны учащиеся 1 Детской музыкальной школы им. С. Максимова Таратин Иван, Трофимова Кристина и Тумашков Захар. Ребята прошли два сложнейших отборочных тура и в начале января поехали в Москву, чтобы принять участие в третьем, заключительном этапе этого престижного конкурса.

В празднично убранном зале музыкальной школы им. Д.Шостаковича раздаются волшебные звуки флейты. Конкурс уже идет. Концертмейстер, Кириллова Анастасия Владимировна, всей душой болеющая за наших ребят дает последние советы и наставления. Последние минуты томительного ожидания и волнения, и вот уже звучит "Пан и пастухи" Жюля Муке. Зал замер в восторженном молчании. Затихают последние ноты, и через секунду раздаются восторженные аплодисменты. Проходят минуты, и в зале Московской музыкальной школы раздается сначала нежная, робкая, а потом уже задорная и веселая мелодия чувашской плясовой композитора Л. Чекушкиной. Ваня Таратин, исполняющий это произведение в чувашском национальном костюме, словно приглашает на танец всех присутствующих. Многие слушатели не прочь выйти станцевать, уже и головы покачиваются в такт музыке, и ноги отбивают ритм. Ване удалось познакомить взыскательную публику с чувашской культурой , раскрыть в своей игре душу нашего народа.

Членам жюри, Должиковой Э.О., президенту Благотворительного фонда развития культуры им. Ю.Н. Должикова и лауреату Всероссийских и Международных конкурсов, Чепиковой Е.А., лауреату Международных и Всероссийских конкурсов, очень трудно было принять решение: выступления всех ребят было на высочайшем уровне. Но конкурс есть конкурс, и побеждает сильнейший. Таким сильнейшим музыкантом оказалась Трофимова Кристина, которая покорила всех своей игрой. Кристина стала лауреатом 1 степени и стипендиатом фонда им. С. Спивакова. Таратин Ваня и Тумашков Захар стали дипломантами этого конкурса.

Будет еще немало конкурсов в жизни этих ребят, ведь все еще впереди. Хочется пожелать им не останавливаться на достигнутом, а все ярче и ярче светить на музыкальном небосводе.

Покорение Москвы юными музыкантами из ЧебоксарПокорение Москвы юными музыкантами из Чебоксар
38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru