» » Участие на Российском конкурсе-фестивале «Кларнетино».
Участие на Российском конкурсе-фестивале «Кларнетино».

Конкурс-фестиваль «Кларнетино» проходит в Нижнем Новгороде с 2014 года на базе ДШИ № 8 им. В.Ю.Виллуана. Он не только популяризирует кларнет как музыкальный инструмент и объединяет юных музыкантов в их стремлении к развитию исполнительского мастерства, но и сохраняет память о замечательном музыканте, педагоге, заслуженном артисте России, профессоре Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки — Евгении Анатольевиче Титове.

В этом году открытый Российский конкурс-фестиваль «Кларнетино» имени Евгения Титова проходил в пятый раз и собрал десятки участников со всей страны. В конкурсных прослушиваниях приняли участие ученики ДМШ, ДШИ, ССМШ и студенты средних профессиональных учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Омска, Казани, Барнаула, Чебоксар, Ярославля и других городов России.

Жюри конкурса 2022 года было весьма представительным: народный артист РФ, профессор кафедры деревянных духовых инструментов РАМ им. Гнесиных  Николай Мозговенко, доцент кафедры деревянных духовых инструментов СПб  ГК им. Н. А. Римского-Корсакова Григорий Малиёв, заведующий кафедрой деревянных духовых инструментов НН ГК им. М.И. Глинки Александр Самарин, заслуженный артист РФ, солист симфонического оркестра Мариинского театра Виктор Кулык, лауреат международных конкурсов, один из немногих в мире концертирующих солистов-кларнетистов Игорь Федоров; преподаватель, представитель компании «STEUER», артист компании «ROYAL GLOBAL» Тьери Мэзон из Франции.

В столь значительном музыкальном событии первых весенних дней приняли участие обучающиеся в ЧДМШ № 1 им. С.М.Максимова юные кларнетисты Алексей Орлов (3кл), Иван Афанасьев (5кл) и Егор Щербаков (8кл). Все они постигают азы мастерства в классе Банайтиса Михаила Андреевича. Ребята и раньше неоднократно принимали участие в различных конкурсах, становились лауреатами и дипломантами, но на конкурсе такого уровня оказались впервые. Заряд эмоций зашкаливал. Юные кларнетисты не только испытали свои возможности, выступив на конкурсных прослушиваниях среди сильнейших соперников, где проявили себя весьма достойно, но и приобщились к прекрасному празднику музыки. В дни проведения конкурса-фестиваля проходили концерты профессиональных музыкантов и мастер-классы лучших преподавателей-кларнетистов страны. А в заключительном гала-концерте на сцену Нижегородской консерватории все трое наших ребят вышли в составе ансамбля кларнетистов, исполнив «Арию» И.С.Баха из Сюиты № 3. Такое не забывается! Пожелаем же им новых ярких впечатлений и достижений!

 

                                                                                      Данилова Л.И., Банайтис М.А.

 Участие на Российском конкурсе-фестивале «Кларнетино».
 Участие на Российском конкурсе-фестивале «Кларнетино».
 Участие на Российском конкурсе-фестивале «Кларнетино».
 Участие на Российском конкурсе-фестивале «Кларнетино».
 Участие на Российском конкурсе-фестивале «Кларнетино».

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru