» » Поздравляем с юбилеем!
Поздравляем с юбилеем!
Станислав Вячеславович Григорьев – педагог, композитор, организатор.

Родился 05.01.1952г. в семье сельских учителей. C юных лет проявил интерес у музыке, самостоятельно освоил игру на различных музыкальных инструментах – баяне, гармошке, балалайке. В период 1967-1971г.г. получил образование в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова. По окончании да училища с 1971г. по 1973г. служил в рядах Вооруженных сил СССР.

С 1973 года и по настоящее время занимается преподавательской деятельностью. Более тридцати учеников С.В. Григорьева продолжили музыкальное образование и стали профессиональными музыкантами.

Будучи человеком энергичным и деятельным, горячо заинтересованным в развитии музыкального образования, с первых лет работы активно проявил себя в организаторской деятельности.

В период 1973-1996г.г. заведовал отделением народных инструментов в ЧДМШ № 5 г. Чебоксары. За эти годы отделение стало базовым по профориентационной подготовке учащихся, более сорока этой школы получили профессиональное музыкальное образование. С 1990 г. по 1999г. С.В. Григорьев являлся председателем городской секции преподавателей отделения народных инструментов при Методическом кабинете Минкультуры Чувашии. В период 1996-2005 г.г. С.В. Григорьев возглавлял ЧДМШ № 2 г. Чебоксары и под его руководством учебное заведение значительно окрепло в материальном отношении, был увеличен контингент учащихся.

В 2005 году С.В. Григорьеву было доверено руководство старейшей в Чувашской Республике музыкальной школой. ЧДМШ № 1 им. С.М. Максимова переживала сложный период, требовалось внимание и поддержка в самых разных направлениях. С того времени в школе произошло множество изменений, начиная со смены статуса – учебное заведение стало муниципальным, продолжая внешними изменениями – были проведены ремонтные работы по внешнему виду здания, капитально отремонтирован Большой концертный зал, проведена замена коммуникаций и окон, и заканчивая открытием в нынешнем учебном году школьного музея. Кадровый состав учебного заведения значительно пополнился молодыми специалистами. Весомую поддержку получили опытные преподаватели, многие были награждены почетными грамотами и званиями, в том числе труд одного преподавателя был отмечен на Всероссийском уровне, десяти преподавателей были удостоены звания Заслуженный работник культуры Чувашской Республике. В 2010 году была издана долгожданная книга о Чебоксарской детской музыкальной школе № 1 им. С.М. Максимова (автор доктор искусствоведения М.Г. Кондратьев), в 2015г. вышло в свет дополненное издание. Яркими культурными событиями в жизни столицы республики стали фестивали, посвященные юбилейным датам со дня образования старейшего в Чувашии музыкального учебного заведения – Чебоксарской детской музыкальной школы № 1 им. С.М. Максимова. Учащиеся школы все чаще и успешнее участвуют в конкурсах разного уровня, завоевывают призовые места, прославляя тем самым не только свое учебное заведение, свой город, свою республику, но и свою страну.

С.В. Григорьев по сегодняшний день продолжает преподавательскую деятельность. Его ученики становятся лауреатами конкурсов, участвуют в фестивалях «Юные дарования Чувашии», в Ассамблее «Творчество юных».Детский инструментальный ансамбль «Надежда», впервые организованный С.В. Григорьевым на базе ЧДМШ № % в 1991г. и ставший лауреатом межрегиональных конкурсов «От Воги до Вятки» в 1996г. 1999г., и в новом составе продолжает радовать публику. В основе репертуара ансамбля - переложения популярных произведений, выполненных его руководителем. Лучшие авторские произведения С.В. Григорьева – пьесы для баяна, аккордеона, фортепиано, струнного ансамбля, хоровые и сольные произведения вошли в нотное издание «Музыка и дети», третий сборник которого вышел в свет в 2015году.

С.В. Григорьев – прекрасный концертмейстер. В 1985 году он окончил Московский государственный институт культуры, постоянно поддерживает исполнительскую форму.

За успехи в труде Станислав Вячеславович Григорьев награжден знаком «За достижения в культуре», удостоен звания Заслуженный работник культуры Чувашской Республики.
Поздравляем с юбилеем!Поздравляем с юбилеем!
Поздравляем с юбилеем!Поздравляем с юбилеем!
Поздравляем с юбилеем!Поздравляем с юбилеем!
38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru