» » Приглашаем на онлайн-концерт юных аккордеонистов ЧДМШ №1 им. С.М. Максимова, воспитанников заслуженного работника культуры Чувашской Республики, преподавателя Токаревой Ольги Витальевны «Дружат дети всей земли».
Приглашаем на онлайн-концерт юных аккордеонистов ЧДМШ №1 им. С.М. Максимова, воспитанников заслуженного работника культуры Чувашской Республики, преподавателя Токаревой Ольги Витальевны «Дружат дети всей земли».

   Существует ли в мире язык, который понимают все люди земного шара?

   Да, это язык музыки. И этот музыкальный язык, в отличие от языка разговорного, понятен всем другим народам без перевода. У каждого народа есть свои музыкальные инструменты, национальные танцы, народные песни и свои композиторы, своя музыкальная культура.

   Знакомство с музыкой разных народов Мира помогает установить толерантные, дружелюбные отношения между людьми независимо от их национальности.

   Россия – огромная страна! Она стала общим домом для многих народов. Эти народы различаются своими языками, обычаями, религиями, но все они славятся своим гостеприимством.

Чувашская земля, родимый край!

Ты всех похвал и почестей достоин,

Здесь солнце, словно пышный каравай,

Тут воздух, будто на мёду настоян.

Живёт тут удивительный народ
Способный веселиться и трудиться,
Который очень нежно бережёт
Жемчужины преданий и традиций.

   У чувашского народа музыка играла во все времена главную роль в установлении дружеских отношений между людьми разных национальностей — «Кто спел бы со мной, тому бы я весь мир подарил», - поется в чувашской народной песне.

   Чувашская музыка отличается неповторимым своеобразием мелодических образов. В простых по форме и мелодическому развитию напевах народ выражал свои мысли и мечты, свою радость и горе – самые разнообразные чувства и переживания.

 

   «Чувашская гостевая» в обработке С. Григорьева

Исполняет Скворцова Варвара 

 https://youtu.be/dY5P8WrG6qA

   Красев Михаил Иванович (1897-1954) - входит в число первых советских композиторов, посвятивших все свое творчество детям, основатель жанра – детская эстрадная песня. У Михаила Красева много песен веселых и шуточных, задорных и торжественных, но больше всего у него нежной и задушевной музыки.

   М. Красев «Осень», исполняет Немов Илья   

https://youtu.be/-UAzyMu-jPw

    Украинский народ во все времена выделялся своей музыкальностью. Украинские народные песни – это особая гордость нации. Во все времена, независимо от обстоятельств, украинцы сочиняли песни и передавали их от поколения к поколению, чтобы сохранить свою историю.

    Украинская народная песня «Зайчик», исполняет Павлов Алексей 

https://youtu.be/daERQpulFjI

   Игнац Йозеф Плейель (1757-1831)— французский композитор, дирижер  и издатель австрийского происхождения. Игру на скрипке и фортепиано изучал у Я. К. Ваньхаля, уроки композиции брал у Йозефа Гайдна. Сочинения Плейеля отличаются элегантностью и красотой мелодий.

Основал одну из лучших французских фирм по изготовлению роялей "Плейель&Ко". Фирма предоставляла рояли для Фридерика Шопена, который считал инструменты Плейеля лучшими.

   И. Плейель Сонатина, исполняет Степанова Анастасия

https://youtu.be/uBPJaDQfVaI

    Старинный финский танец полкис зародился много веков назад.  Это уникальное творение хореографического искусства объединяет в себе старинные, бальные, придворные танцы. Основное движение полкиса - легкие подскоки и прыжки. Задорная мелодичная музыка, близкая по характеру польке. Отличительные черты полкиса - это энергия, жизнерадостность и оптимизм.

    Финский народный танец «Полкис» в обработке М. Двилянского

Исполняет Зерняев Савелий 

 https://youtu.be/ANRdyvr6AAQ

«Я помню, горький одиночества глоток…
Вдруг, звуки саксофона: «Маленький цветок»!
Пришла любовь негаданно! Так просто, - ниоткуда!
Как дивный сон! Восторг! Несбыточное чудо!»

    Мелодия неземной красоты. Нет человека, который  не слышал  бы этого медленного фокстрота, а, услышав, – остался  бы равнодушным.
Автор музыки – Сидней Бешé (1897-1959) выдающийся джазовый кларнетист и сопрано-саксофонист, один из пионеров джаза. Оказал большое влияние на музыкантов Севера США и способствовал становлению традиционного джаза в Европе. В последние годы  Сидней Беше жил и работал в Париже, где и написал свою всемирно известную мелодию, назвав её по-французски романтично «Petite Fleur».

    С. Бише «Маленький цветок»  Исполняет Щербаткина Анна

https://youtu.be/wnk_e4tAFp8

    Русскую народную песню «Утушка луговая» относят к числу плясовых и хороводных, она могла исполняться во время сватовства и свадьбы.

Утушка - традиционный в русском фольклоре образ девушки, молодой женщины, невесты.

    Эта мелодия звучит в обработках таких композиторов, как П. И. Чайковский, Н. А. Римский-Корсаков, А. К. Лядов, А. М. Иванов-Крамской, В. Ф. Гридин.

    Песню с большим успехом исполняли знаменитые певицы Лидия Русланова, Людмила Зыкина, Александра Стрельченко.

    Русская народная песня «Утушка луговая» в обработке Н. Чайкина

    Исполняет Андреев Богдан 

 https://youtu.be/j7SJh0WoQMI

    Генри Манчини (1924-1994) — американский дирижёр, кинокомпозитор, аранжировщик, продюсер. Написал музыку почти к 500 фильмам и телесериалам, выпустил 90 альбомов, получил за свою музыку 4 премии «Оскар» и 20 призов «Грэмми», включая награду «За жизненные достижения». Генри Манчини - гений своего жанра, создал немало великолепных произведений, однако одно из них более других полюбилось слушателям и имеет свою уникальную историю. Мелодия «Розовой пантеры» стала популярной сразу же после выхода фильма о неуклюжем детективе-французе. Сначала американская аудитория, а потом и весь мир, стали напевать знакомый мотив, рисуя в голове образ той самой розовой пантеры, известной своими проделками.

    Г. Манчини «Розовая пантера»  Исполняет Степанов Олег 

https://youtu.be/O17mm6Hdv-E

    Ханс Хауг (1900-1967) - швейцарский композитор, пианист, дирижер, музыковед, преподаватель теории музыки и композиции в Лозаннской консерватории, основатель романского шансона. В творчестве Ханса Хауга около 200 сочинений в самых разных жанрах: камерная музыка, концерты, симфонические произведения, балеты, оперы, оперетты, оратории, музыка для кинофильмов и спектаклей, а также композиции для классической гитары.

    Э. Хауг Прелюдия из «Скандинавской сюиты»  Исполняет Скворцова Варвара

https://youtu.be/EGMkt4KC3zA

     Манфред Шмитц  ( 1939-2014 ) немецкий композитор, пианист, аранжировщик и музыкальный педагог. Он сочинял пьесы специально для начинающих музыкантов, в том числе в стиле джаз, блюз, буги-вуги, регтайм - чтобы привить им вкус к этой музыке и наглядно показать её особенности, пытаясь достичь гармонии между привлекательной мелодией и сложностью исполнения соизмеримо с уровнем учащегося. Пьесы Манфреда Шмитца красивы и интересны. Они бывают весёлыми и острохарактерными, например, - популярный регтайм "Микки-Маус".

     М. Шмитц «Микки-Маус» в переложении для аккордеона А. Коробейникова

Исполняет Петрова Аксинья

  https://youtu.be/ptpTOON3SDM

      Наш концерт подошел к концу. Спасибо за внимание! До новых встреч!    

                                                                                                            Токарева О.В.

 

 

 

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru