» » Источник знаний - книга!
Источник знаний - книга!

В библиотеке МБУДО «ЧДМШ №1 им. С.М. Максимова» читателям предложено ознакомиться с книжной выставкой   «Источник знаний  - книга!».

Множество словарей, справочников, энциклопедий представлено на этой книжной выставке – раскладке. Тематика изданий включает в себя разнообразные книги по музыке, мировой и отечественной культуре, творчеству композиторов и деятелей искусства. Выставка познавательна и интересна для обучающихся школьного возраста. Вы сможете ознакомиться с такими изданиями, как:

Петкова С.М. Справочник по мировой культуре и искусству. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.  В книге дано систематическое изложение истории мирового искусства. Пособие включает в себя необходимый понятийный аппарат по всем разделам курса, а также большой иллюстративный  материал и литературу к каждому разделу.

Смолина К.А.  Сто великих театров. – М.: Вече, 2001. В книге популярной серии «Сто великих» через призму истории выдающихся театров показана история мирового театра.

Музыкальный словарь. Начальная школа. Составитель  Давыдова М.А. – М.: ВАКО, 2017. В словарике представлен материал, необходимый тем, кто только начинает заниматься музыкой. Здесь вы найдете толкование терминов, прочитаете о жизни и творчестве известных композиторов, узнаете, как устроены и как выглядят музыкальные инструменты.

Газарян С.С. В мире музыкальных инструментов: Книга для учащихся старших классов. – М.: Просвещение, 1989. Книга знакомит читателя с разнообразными инструментами – с древнейшими, которые появились много веков назад (барабан, гармонь), и с теми, которые рождением своим обязаны техническим достижениям последних десятилетий (электрогитара, синтезатор), с историей их появления и устройством, физическими основами звучания и особенностями «работы» в оркестре и соседстве с другими инструментами.

Справочно – библиографическое издание  «100 композиторов XX века», лицензионное издание на русском языке, издательство «Урал LTD», 1999. Сто биографических портретов, в основе которых сто жизней, украсивших XX век. Их мелодии известных во всех мире, их сочинения – оперы и симфонии, романсы и мюзиклы,  - меняя музыкальное сознание человечества, изменяют и сам мир, наполняя его особым, озвученным смыслом. Среди этих людей: Клод Дебюсси, Джордж Гершвин, Пауль Хиндемит, Франц Легар, Густав Малер, Оливье Мессиан, Джакомо Пуччини, Арнольд Шёнберг, Игорь Стравинский и другие.

Куна Милан, Великие композиторы/перевод с чешского С. Павловой. – М.: ЗАО «Ассоциация КОН», 1998. Книга  выходит в серии «Великие люди» и предназначена для широкого круга читателей – от школьников, которые занимаются или интересуются музыкой, до взрослых, которые с удовольствием ее слушают и хотят что-то новое не только о самой музыке, но и о ее создателях, она необходима тем, кто хочет лучше понять музыку того или иного композитора, узнать историю создания музыкальных произведений, получить более полное представление об эпохе, в которую творили мастера.

Энциклопедический словарь юного музыканта/ Составитель В.В. Медушевский, О.О. Очаковская. – М.: Педагогика, 1985. В словаре даются сведения по видам и жанрам музыки, о музыкальных инструментах, рассказывается о детском музыкальном творчестве и детских музыкальных коллективах, освещается творческий путь композиторов и исполнителей, внесших значительный вклад в развитие мировой музыкальной культуры. Словарь содержит практические советы: как научиться слушать музыку, собирать фонотеку, сделать музыкальный инструмент и многое другое.

Музыка. Полная иллюстрированная энциклопедия: энциклопедический словарь от А до Я. – М.: - Астрель: АСТ, 2008. Эту книгу можно использовать как справочник, пособие, а также для того, чтобы почерпнуть новую интересную информацию во время досуга. Информация представлена по тематическим разделам. В первом описана история музыки, ее жанры, произведения и композиторы. Второй раздел посвящен всемирно известным исполнителям, а также музыкальным инструментам. Издание содержит также раздел с комментариями к произведениям, музыкальный репертуар. Четвертый раздел книги составляет словарь, в котором объясняются музыкальные термины, а также приводятся краткие статьи об исполнителях и композиторах. Пятый раздел содержит хронологию развития музыкального искусства в сравнении с развитием других областей культуры. Издание богато иллюстрировано  и призвано стать незаменимым помощником и гидом читателя в восхитительном мире музыки.

«Воздействие музыки воистину уникально. Она может вызвать бурную радость и наслаждение или, наоборот, ввергнуть в сильное душевное переживание. Музыка может побудить слушателя к серьезным размышлениям, открыть неизведанные ранее стороны жизни. Она зовет не только размышлять, но и сопереживать. Часто слушатель с удивлением обнаруживает, что произведение, написанное много лет назад, рассказывает о его собственных чувствах и надеждах, словно композитор смог заглянуть в душу человека, которого никогда не видел. Но музыку не зря называют исполнительским искусством. Только исполнитель может заставить музыку зазвучать и погрузить нас в тот мир чувств, мыслей, который заложил композитор в вое произведение. Более того, исполнитель может и углубить наше впечатление своей великолепной игрой» - отрывок из книги «Сто великих музыкантов», автор – составитель Д.К. Салмин.  – М.: Вече, 2003. Книга из серии изданий «Сто великих», в которой речь пойдет о профессиональных музыкантах. Читатель узнает много интересного из жизни таких выдающихся музыкантов, как Доменико Скарлатти, Никколо Паганини, Ференц Лист, Сергей Рахманинов, Антон Рубинштейн, Александр Скрябин, Вера Дулова, Ванесса Мэй, а также исполнителей джаза и рок-музыки – Луи Армстронг, Чарли Паркер, Эрик Клэптон, Карлос Сантана…

Приглашаем юных музыкантов ознакомиться с книжной выставкой «Источник знаний  - книга!»

Ведущий библиотекарь Е.З. Чурикова

Источник знаний  - книга!

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru