» » Проведен I Республиканcкий конкурс «Музыка и слово» в рамках I Республиканской научно-практической конференции «Чувашский алфавит в музыкальном формате как средство сохранения национальной культуры»
Проведен I Республиканcкий конкурс «Музыка и слово» в рамках I Республиканской научно-практической конференции «Чувашский алфавит в музыкальном формате как средство сохранения национальной культуры»
Проведен I Республиканcкий конкурс «Музыка и слово» в рамках I Республиканской научно-практической конференции «Чувашский алфавит в музыкальном формате как средство сохранения  национальной культуры»

С 20 октября по 10 ноября 2021 г. МБУДО «Чебоксарская детская музыкальная школа №1 им. С.М.Максимова» был организован и проведен I Республиканcкий конкурс «Музыка и слово», конкурс проходил в рамках I Республиканской научно-практической конференции «Чувашский алфавит в музыкальном формате как средство сохранения  национальной культуры». Учредителем конкурса выступило Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары.

Целью конкурса является сохранение традиций музыкально-педагогической и исполнительской школ игры на музыкальных инструментах, развитие и повышение исполнительского уровня инструменталистов и вокалистов, раскрытия художественного потенциала конкурсантов, выявления и поддержки одаренных детей.

На конкурс были представлены следующие задачи

- сохранение и пропаганда творческого наследия современных композиторов регионов РФ;

- развитие исполнительского мастерства;

- создание среды творческого и профессионального общения участников Конкурса.

- стимулирование профессиональной педагогической деятельности и популяризация педагогического опыта.

В конкурсе приняли участие 26 обучающихся детских музыкальных и школ искусств Чувашской Республики в возрасте  от 7 до 15 лет включительно (г. Чебоксары, Цивильск, Мариинский Посад).

Участники конкурса представили на рассмотрение жюри видеозапись собственного исполнения одного сочинения композитора Чувашской Республики или обработки Чувашской народной песни, а так же эссе, в котором описывали свое понимание и отношение к исполняемому музыкальному произведению, стараясь проявить аналитические и литературные способности. Жюри по достоинству оценили точность и глубину понимания участниками художественного образа исполняемого произведения, а также качество его исполнительского воплощения.

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru