» » Волшебные флейты юных чебоксарцев
Волшебные флейты юных чебоксарцев
«Моя флейта – волшебная!» - с гордостью могли сказать наши участники Межрегионального конкурса юных исполнителей на флейте, проходившем 18-19 ноября в городе Киров.

Чувашию на значимом мероприятии представляли ученики Чебоксарской детской музыкальной школы № 1 им. С.М. Максимова, класс преподавателя Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Чувашской Республики А.В Сидоровой, концертмейстер А.В. Кириллова.

В конкурсе принимали участие более двухсот юные флейтисты из Москвы, Омска, Тольятти, Чебоксар, Екатеринбурга, Великого Устюга, Перми, Саратова, Кирова и других городов. Жюри возглавлял профессор ФГБОУ ВО «Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского», декан факультета исторического и современного исполнительского искусства О.В. Худяковым. Олег Валентинович был весьма строг в своих оценках, выступления каждого конкурсанта независимо от возраста и иных нюансов рассматривалось составом жюри самым тщательным образом. Критериев итоговой оценки для каждого участника было множество: учитывалась сложность программы, исполнительское мастерство, музыкальность, артистизм. Но все эти требования были успешно преодолены флейтистами из Чувашии: конкурсная программа каждого юного артиста была очень сложной. Как отметили сами ребята, тяжело в учении – легко в бою. Участники из ЧДМШ №1 им. С.М. Максимова стали лауреатами и дипломантами этого престижного конкурса:
• Кристина Трофимова, выступление которой поразила всех слушателей и членов жюри, по праву получила диплом I степени;
• Иван Таратин, солист младшей возрастной группы, завоевал диплом лауреата III степени;
• Иван Борисов был удостоен звания дипломанта конкурса;
• ансамбль флейтистов «Грация» стал лучшим в номинации «Ансамбль флейт».

По отзывам участников и зрителей мероприятия, равных нашему ансамблю флейтистов просто не было. Слушая слаженную, прочувствованную до мельчайших оттенков игру этих музыкально одаренных детей, начинаешь верить в чудо - флейта в их руках становится по-настоящему волшебной, способной увлечь за собой в удивительный Мир Музыки.

После напряженного конкурсного дня юные музыканты были вознаграждены экскурсией по старинному городу. Ребята посетили Вятский краеведческий музей, где побывали в гостях у первобытного человека. Понравилась гостям из Чувашии экскурсия в Вятский палеонтологический музей, познавательная прогулка по Спасской улице – местному Арбату. Весело и интересно детям было в Музее истории шоколада. Здесь юные чебоксарцы не только познакомились с историей шоколада и технологией его изготовления, но и сами приготовили молочный шоколад.

Интересно и с пользой прошли минувшие выходные юных чебоксарцев. Все ребята, немного уставшие, но очень довольные, с наградами и подарками, с богатыми впечатлениями прибыли домой, где их снова ждут каждодневные репетиции, а затем - новые конкурсы и новые победы.

Волшебные флейты  юных  чебоксарцевВолшебные флейты  юных  чебоксарцев
Волшебные флейты  юных  чебоксарцевВолшебные флейты  юных  чебоксарцев
Волшебные флейты  юных  чебоксарцев
38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru