» Презентация итогов реализации гранта Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства «Научно – не скучно. Букварь в музыкальном формате»
Презентация итогов реализации гранта Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства «Научно – не скучно. Букварь в музыкальном формате»

         В Чебоксарской детской музыкальной школе №1 им. С.М. Максимова 9 декабря 2021 года состоялась презентация итогов реализации гранта Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства  «Научно – не скучно. Букварь в музыкальном формате» (далее – Проект). Автор и руководитель – директор учреждения Матросова Наталья Сергеевна.  Проект направлен на применение достижений техники и технологий в процессе изучения истории создания первого в Чувашии букваря, с целью сохранения историко-культурной самобытности чувашского народа, популяризации чувашской письменности посредством музыкальных иллюстраций страниц букваря учащимися детских музыкальных школ и школ искусств Чувашской Республики.

        На средства Гранта были приобретены:  миди клавиатура, синтезатор-аранжировщик, звукоизоляционный поролон, что позволило полностью укомплектовать музыкальную студию (на средства Гранта 2020 года  был приобретен комплект звукозаписывающей техники: колонки, микрофон, музыкальная карта. На средства учреждения – монитор). Благодаря появлению музыкальной студии, с сентября 2021 в учебный процесс был включен новый предмет «Музыкальные технологии» для обучающихся 7-8 классов. На занятиях   предоставляется необходимый объем познавательной информации,  связанной с техникой и технологиями и их применением в практической деятельности. Приглашенные гости (руководители и сотрудники учреждений культуры) увидели фрагмент совместной работы преподавателя вокала и сольного пения Реховой Анастасии Михайловны с ученицей в условиях музыкальной студии.

         Изучая историю создания чувашской письменности, участники проекта обратили внимание на то, что еще в 1867 году И. Яковлев отмечал: «Для выражения чувашских звуков необходимо составить некоторые условные знаки, без которых нельзя обойтись при выражении чувашских звуков. Работа по определению звукового состава языка является, безусловно, самым существенным, вместе с тем исключительно творческим и чисто теоретическим моментом работы над созданием алфавита. Оно требует серьезной филологической подготовки».

В процессе проекта у детской аудитории появилась уникальная возможность увлекательного погружения в мир науки, техники и музыки. Для этого детская музыкальная школа №1 выступила информационным посредником для целевой аудитории в качественном доступе к научным знаниям. На площадке ZOOM в формате популярной лекции и мастер-класса прошла встреча с Дмитриевой Юлией Александровной, заслуженным работником культуры Чувашской Республики и Российской Федерации, профессором, кандидатом педагогических наук на тему: «Специфика орфоэпии чувашских текстов в пении». Запись встречи опубликована на Ютуб канале и находится в общем доступе.

       Мастер-класс Иванова Алексея Николаевича, пианиста, композитора, аранжировщика по теме «Применение современных инновационных технологий в рамках предметов «Импровизация» и «Хоровое пение» позволил применить коллаборацию таких видов искусств, как инструментальная и вокально-хоровая музыка. Используя синтезатор-аранжировщик, преподаватель и обучающиеся представили сочинения в различных звуковых вариантах. В новом формате прозвучало произведение А.Асламаса «Морозное утро» написанное для фортепиано. Преподаватель ЧДМШ №1 им. С.М. Максимова Сидорова Анжелика Викторовна, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, сделала переложение для двух флейт и фортепиано, тонко подметив, что инструмент флейта может придать необычную окраску произведению А. Асламаса.

         В холле 1 этажа школы также была развернута выставка итогов I Республиканской научно-практической конференции «Чувашский алфавит в музыкальном формате как средство сохранения национальной культуры». Идею привлечения обучающихся к научным изысканиям через призму личностного восприятия исполняемых музыкальных произведений чувашских композиторов озвучил преподаватель, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Игорь Владимирович Ткаленко. Так, обучающиеся детских школ искусств городов Чебоксары, Канаш, Цивильск, Мариинский-Посад, изучив историю создания произведения, проанализировав произведение как музыкальное сочинение, написали эссе, в котором раскрыли свое понимание и отношение к исполняемому произведению.

Итогом Гранта стало создание детского музыкального плей-листа «По страницам букваря в формате QR кода». Музыкальный плей-лист состоит из 26 произведений чувашских композиторов: Асламаса, Лукина, Быренковой, Чекушкиной, Иванова и др. Заместитель директора по управлению качеством образования Милидонов Марат Германович, используя современные технологии, преобразовал записи плей-листа в QR код, которые в последующем были напечатаны на планшетах «Букварь в музыкальном формате, звучащие страницы».

        Данные планшеты вызвали большой интерес у посетителей презентации. Руководители учреждений выразили надежду, что данные планшеты станут функциональным предметом, отличным рекламным носителем, привлекут внимание, как детей, так и взрослых к чувашской письменности. Пластиковые планшеты будут использоваться в качестве пособия преподавателями организаций дополнительного образования в сфере искусств к учебным дисциплинам «Музыкальная литература», «Музыка и окружающий мир», «Импровизация». Выставка продлится до 15 января. Далее  - будет представлена в учреждениях дополнительного образования Чувашской Республики. 

                                                                                                                                              Матросова Наталья Сергеевна

38-07-06, 89379500706 - Приемная
27-68-46, 89379500684 - Вахта
89379500690 - Зам. директора административно-хозяйственной части
370985, 89373700985 - Зам. директора по образовательной, методической и информационной работе
89379500687 - Зам. директора по общим вопросам
Е-mail: notke7@mail.ru